19.12.2007 14:49
    Поделиться

    Пензенские следователи: нам предстоит такой объем работы, что до Апокалипсиса не управимся

    История с сектантами, ушедшими под землю в Пензенской области, обрастает новыми слухами. 19 декабря представители следствия выступили с официальными комментариями по делу. Они подтвердили, что все отшельники живы и здоровы. В том числе их идейный вдохновитель Петр Кузнецов.

    Напомним, в начале ноября религиозные фанатики забаррикадировались в землянке, сооруженной в Поганом овраге близ села Никольское Бековского района. Здесь они намерены укрыться от конца света, который по их подсчетам наступит в мае следующего года. Второй месяц люди не выходят наружу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

    Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Пензенской области Мария Орлова, установлено - под землей находятся 35 человек (ранее цифра варьировалась от 28 до 37), среди них четверо детей. В настоящий момент все они живы и здоровы.

    У Поганого оврага по-прежнему несут дежурство сотрудники милиции. По данным правоохранительных органов особых просьб из-под земли не поступало. Переговоры от лица сектантов ведет некто Виталий Недогон. Мужчина ушел в добровольное заточение вместе супругой и детьми. Сейчас у верующих строгий пост, который продлится до Рождества.

    Особое внимание СМИ на этой неделе было приковано к идейному вдохновителю сектантов Петру Кузнецову, который не стал укрываться в пещере. Он находится в областной психиатрической больнице на обследовании.

    Слухи о попытке суицида, якобы предпринятой Кузнецовым, опровергло руководство клиники.

    - Это полная выдумка, - говорит заместитель главного врача по медицинской части областной психиатрической больницы Вячеслав Белоусов. - Состояние Кузнецова стабильное. Он даже не высказывал желания уйти из жизни. В отношении него проводится психолого-психитарическая экспертиза. Пока диагноз не установлен. Поэтому лечение не назначено.

    Врачи клиники "предъявили" Петра Кузнецова журналистам. Он выглядел несколько осунувшимся, не более того.

    В отношении Петра Кузнецова назначены новые судебные экспертизы. Следствием установлено, что им было издано несколько книг религиозного содержания. Специальной психолого-лингвистической экспертизе предстоит выяснить, содержались ли в изданиях призывы к насилию и отказ от исполнения гражданских обязанностей. Также планируется назначить автороведческую судебную экспертизу, чтобы установить, действительно ли Петр Кузнецов является их сочинителем.

    19 декабря расследование путанного дела о сектантах было поручено отделу по особо важным делам. Как шутят пензенские следователи, им предстоит такой объем работы, что до Апокалипсиса не управиться.

    Поделиться