18.12.2007 04:15
    Поделиться

    Завтра ивановский областной суд рассмотрит ситуацию в региональном парламенте из-за массового исхода депутатов

    Депутаты Ивановской областной думы заявили о прекращении полномочий

    Завтра ивановский областной суд по представлению облизбиркома будет рассматривать ситуацию, сложившуюся в региональном парламенте.

    На исходе минувшей недели неожиданно для всех ряд депутатов Ивановской областной думы четвертого созыва решили досрочно прекратить свои полномочия. С соответствующим заявлением в облизбирком обратились сразу 25 депутатов из 48 избранных. А поскольку по уставу Ивановской области (статья 37) дума полномочна только при двух третях установленного числа законотворцев, на заседании избирательной комиссии было принято решение обратиться в Ивановский областной суд с заявлением о признании неправомочным нынешнего состава областного парламента.

    Как рассказал председатель облизбиркома Виктор Смирнов, заявления от депутатов о сложении полномочий продолжали поступать, и к вечеру пятницы их уже было 30. Половина заявителей – депутаты-одномандатники. А остальные избирались в думу по спискам партий "Родина", СПС, ЛДПР, партии пенсионеров и несколько депутатов-единороссов.

    – Все написали заявления собственноручно, – подчеркнул Смирнов. – Без какого-либо давления со стороны, в чем члены комиссии удостоверились в личных с ними собеседованиях, а также по громкой селекторной связи – под протокол.

    Такая тщательность была предпринята еще и потому, что руководители областной думы не раз в течение этих дней заявляли о том, что массовый исход депутатов инициирован областным правительством с целью "дестабилизировать в регионе обстановку и узурпировать власть" и что даже подписи-де на некоторых заявлениях депутатов поддельные.

    – Нет, все происходит в законном правовом поле, – убежден Виктор Смирнов. – А подобными запальчивыми декларациями сам председатель облдумы Андрей Назаров и его заместители дестабилизируют в области обстановку, что особенно недопустимо с точки зрения избирательной комиссии в условиях начавшейся кампании по выборам президента.

    Представитель губернатора в областном парламенте Юлия Жуковская (сам губернатор Мень сейчас за пределами области) от прямой оценки сложившейся ситуации уклонилась, заявив, что комментировать действия депутатов было бы некорректно с ее стороны. Между тем ее, ситуации, подоплека тут очевидна всем.

    За последнее время между руководством областного правительства и законодательной власти появились серьезные разногласия, которые особенно обострились в процессе работы над бюджетом будущего года.

    Как пояснил Виктор Смирнов, если областной суд успеет рассмотреть обращение облизбиркома до 28 декабря и признает неправомочность нынешнего состава думы, то досрочные выборы депутатов вполне могут состояться 2 марта одновременно с выборами президента. Но все сроки избирательных действий при этом придется сократить на треть, и в подобных ситуациях закон это позволяет.

    Как и в 2005 году, выборы в регионе пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, то есть половину мандатов распределят между партиями.

    Но может быть и иной вариант: просто пройдут довыборы в 15 одномандатных округах взамен выбывших депутатов, а места партийцев-отказников займут следовавшие за ними кандидаты в партийных списках. Все зависит от решения суда.

    Между тем

    Разногласия среди депутатов Ивановской областной думы и непринятие в срок регионального бюджета не повлияют на социальные выплаты и льготы жителям Ивановской области, заявил исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Игорь Гладков. Правительство региона сможет до проведения досрочных выборов новых депутатов обеспечить своевременную выплату льгот, выделение средств на поддержку социальной сферы и инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что о ситуации, произошедшей в Ивановской областной думе, стало известно правительству региона непосредственно от самих депутатов, написавших заявления о сложении ими своих полномочий.

    При этом он отметил, что возможность проведения выборов в областную думу одновременно с президентскими выборами позволит минимизировать расходы на кампанию.

    Поделиться