18.12.2007 00:43
    Поделиться

    Семикратной чемпионкой мира по тайскому боксу стала киргизстанка Валентина Шевченко

    Спортсменка из Киргизии стала семикратной чемпионкой мира по тайскому боксу, а ее сестра завоевала "серебро".

    Один из самых грандиозных за всю историю любительского тайского бокса турнир состоялся в Бангкоке по случаю дня рождения короля Таиланда Пумипона Адульядета.

    Киргизстанка Валентина Шевченко выступила в весовой категории 57 килограммов и провела три боя. Первый она выиграла у польской спортсменки, во втором поединке одолела соперницу из Финляндии, а в борьбе за золото встретилась со спортсменкой из Таиланда. Как рассказал тренер сборной команды Киргизии по тайскому боксу Павел Федотов, в ходе финального боя, длившегося четыре раунда, Валентина провела 12 "подсечек", ровно столько же раз тайская спортсменка оказывалась на полу. В результате жюри единогласно присудило победу Шевченко-старшей.

    Дело в том, что в чемпионате мира приняла участие и младшая из сестер Шевченко - Антонина, завоевавшая "серебро". В таком, казалось бы, совсем не женском виде спорта, как муай-тай, она победила бойцов из Турции, Финляндии и Новой Зеландии, однако не сумела преодолеть мощного натиска тайской спортсменки в финальном поединке.

    Напомним, обе сестры являются воспитанницами сочинской школы восточных единоборств, однако выступают под флагом Киргизии.

    Как сообщил "РГ" главный тренер сборной, на данный момент сестры находятся в Таиланде и активно готовятся к предстоящим профессиональным боям.

     

    Поделиться