17.12.2007 04:20
    Поделиться

    Варшава пошла навстречу Москве

    Как "очень хорошее" охарактеризовал премьр Польши Дональд Туск решение сената США о необходимости получения "окончательного согласия" руководства Чехии и Польши для реализации проекта размещения на территории этих государств компонентов противорактеной обороны.

    "Это известие означает, что наши переговоры с американцами могут привести к гораздо лучшим результатам, чем до сих пор", - утверждал Туск. По его словам, решение сената поможет Варшаве принять правильное решение.

    В тоже время Туск подтвердил: его страна снимет объявленное предыдущим правительством вето на переговоры России и Европейского союза по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Но это произойдет только после того, как Россия снимет объявленное в 2005 году эмбарго на экспорт польской мясной продукции.

    После переговоров министров сельского хозяйства Алексея Гордеева и Марека Савицкого "мясной" вопрос, кажется, снят с повестки дня в отношениях между Москвой и Варшавой. Соответствующее соглашение будет подписано на этой неделе в Калининграде.

    Возникает впечатление, что Туск искренне заинтересован в нормализации отношений с Москвой, испорченных прежним кабинетом Ярослава Качиньского. О том, насколько это предположение соответствует истине, "РГ" рассказал заместитель руководителя аналитического отдела Польского института международных отношений Адам Эберхардт.

    Российская газета: Премьер Туск недавно высказался за конструктивные переговоры с Москвой и Берлином о североевропейском газопроводе по дну Балтийского моря. Готова ли Польша подключиться к реализации этого проекта? Насколько известно, канцлер Германии в прошлом предлагала это сделать экс-премьеру Ярославу Качиньскому?

    Адам Эберхардт: Сомнительно, что Польша подключится к прокладке этого газопровода. Мы настаиваем на строительстве второй ветки газопровода с Ямала по суше, о чем договаривались ранее. Газ из балтийского подводного газопровода будет стоить нам гораздо дороже. Понятно, что с экономической точки зрения для Польши это невыгодно.

    РГ: Что вы думаете о возможности "размораживания" отношений между нашими странами?

    Эберхардт: В Польше как в политических, так и в деловых кругах ощутимо желание вернуть наши отношения в нормальное русло. Хорошо, что Россия все же отказалась от эмбарго на польские мясопродукты и благодаря этому мы выходим из создавшегося тупика. Конечно, нельзя исключать и другие существующие между нами проблемы, в том числе исторические. И все же хорошо, что сделан первый шаг в направлении нормализации наших контактов.

    РГ: На ваш взгляд, сможет ли правительство Туска преодолеть сопротивление президента Леха Качиньского и проводить свою политику в отношении России? Известно, что президентская администрация весьма негативно воспринимает инициативы премьера.

    Эберхардт: Ответственность за проведение внешней политики Польши целиком лежит на правительстве. Конечно, у президента остаются определенные возможности влияния на внешнюю политику. Он ведь по конституции представляет страну за рубежом, имеет право назначать послов. И все же последнее слово в проведении внешней политики за правительством.

    РГ: Решение премьера Туска навести "порядок" в отношениях с Москвой не было ли ему навязано руководством Евросоюза? Или это осознанный курс нового правительства?

    Эберхардт: Безусловно, это решение именно польского правительства и российских властей, а отнюдь не чиновников в Брюсселе. Первым внешнеполитическим шагом кабинета Туска стало снятие запрета на присоединение России к Организации экономического сотрудничества и развития. В ответ Россия снимает эмбарго на экспорт польских сельхозпродуктов. Очередным шагом становится снятие Польшей вето на переговоры между Россией и ЕС о новом базовом соглашении. Так что, похоже, нашим странам удалось выйти из тупика, в котором мы находились более двух лет.

    Поделиться