17.12.2007 14:20
    Поделиться

    Общественная палата: социологический факультет МГУ нужно реорганизовать

    На заседаниях рабочей группы были заслушаны сообщения студентов, обсуждались подготовленные экспертные заключения о качестве используемых на факультете учебниках, результаты экспертизы государственного образовательного стандарта по социологии, проанализированы послужные списки преподавателей факультета и дипломные работы его выпускников.
     
    "Уровень подготовки специалистов на факультете социологии МГУ не отвечает мировому уровню, потребностям рынка труда, запросам работодателей, направлениям развития социологической теории, а также статусу факультета Московского университета", - говорится в экспертном заключении, подготовленном рабочей группой. Была проведена экспертиза базового учебника "Социология", составленного Владимиром Добреньковым в соавторстве с Альбертом Кравченко, в ходе которой были выявлены факты заимствования чужих текстов без ссылок на источник, т.е. плагиат.
     
    Рабочая группа составила список рекомендаций для исправления ситуации на факультете, в частности - объявить открытый конкурс на замещение вакансий профессорско-преподавательского состава, принять меры для обеспечения учебного процесса, объявить конкурс на замещение должности декана. Одним словом, социологическому факультету, и возможно не только ему, требуется реорганизация. "Ситуация, которую мы разбирали в течение года, говорит не только о кризисе на отдельно взятом факультете, но о кризисной ситуации в профессиональном образовании в целом", - считает руководитель рабочей группы Александр Адамский.

    Подробности читайте на сайте Общественной палаты РФ

    Поделиться