17.12.2007 03:40
    Поделиться

    В Кремль едет главная елка страны

    Сегодня поздно вечером главная елка страны прибудет в Кремль. Впервые за несколько лет ее привезут не с плантаций Деда Мороза из Великого Устюга, а из Подмосковья.

    - "Сертификат радости" удостоверяет: "Главная рождественская ель России выращена в Подмосковье, в экологически чистом лесу при благоприятных погодных условиях с любовью и заботой, - зачитывает грамоту Снегурочка.- Сертификат выдан на основании поручения губернатора Московской области и подтверждает, что она подлежит отправке для установки на Соборной площади Московского Кремля. Соответствует требованиям детворы и взрослых. Срок действия - до оттепели 2008 года". "Отбор кандидаток для украшения Соборной площади начался еще летом, - рассказал "РГ" Игорь Пархоменко, первый заместитель председателя правительства Московской области. - Присмотрели елки в Ногинском, Рузском районах, понравилась и под Звенигородом. И все-таки остановились на этом дереве, которое выросло на территории Клинского района в Истринском лесхозе".

    И немудрено: елочка, прямая как стрела, вымахала выше 30 метров - именно такого роста были и те ели, что до этого красовались на Соборной площади. Пушиста и нарядна со всех сторон, потому как стояла она чуть на отшибе от других деревьев, ничто и не заслоняло красавицу от солнечных лучей. Размах нижних лап - до 10 метров. Диаметр ствола - почти 4,5 метра. По нему и определили примерный возраст елочки - более 100 лет.

    Иван Новожилов, мастер по спиливанию, включает бензопилу - и первый янтарный рубец вспыхивает на морщинистой коре. В воздухе разливается вкусный аромат древесины. Это только в песне Дед Мороз рубит елочку под самый корешок. Десять минут рычанья пилы - и ствол отделяется от пенька. Десятитонное дерево, как волшебное, парит в воздухе, помахивая пушистыми ветвями. Для того чтобы оно не рухнуло, его загодя подцепили за макушку высоченным подъемным краном. Снизу ствол цепляет другой кран - и ель, величественно качаясь, занимает горизонтальное положение. "Работы еще на целую ночь, - поясняют мастера. - Дерево уложим на специальные укрепления и займемся подготовкой к транспортировке". Тягач-лесовоз с надписью на боку "Кремлевская елка-2008" отправится из леса в большое путешествие только сегодня после полудня. Первая остановка - центральная площадь Истры. Здесь развернется новогодняя ярмарка. Фольклорные коллективы порадуют народ, стар и млад примут участие в аттракционах. Тут же водителю трейлера вручат особую "Подорожную грамоту", где губернатор Московской области Борис Громов повелевает на "многотрудном пути" каравана до столицы оказывать ему всяческое содействие и встречать его с почестями. Под звон колоколов машина с праздничным грузом стартует из Истры в Красногорск, где тоже развернется театрализованное представление с народными гуляньями. И только после этого, уже в 19.00, новогодний автопоезд отправится в Москву.

    По словам Виктора Хрекова, пресс-секретаря Управляющего делами президента РФ, на Соборной площади уже давно начался монтаж бетонного цоколя, на который ель установят два крана. Совсем скоро рождественское дерево засияет двумя с половиной тысячами лампочек, его опояшут 1,5 километра гирлянд и повесят на него 1 тысячу 300 игрушек, а макушку увенчает Вифлеемская звезда.

    Поделиться