РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
продовольствие

Треске вернут родину

Новый закон о рыболовстве может произвести переворот на море, в портах и на прилавках

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4545
15.12.2007, 04:00

Сегодня "Российская газета" публикует поправки к закону "О рыболовстве и сохранению водных биологических ресурсов", призванные произвести переворот на море, в портах и на прилавках. Теперь рыбаки обязаны разгружать весь улов на родном берегу, российская двухсотмильная экономическая зона станет доступной не для всякого иностранца, а браконьеры понесут наконец ответственность за свои действия. Большинство нововведений вступят в силу уже с 1 января 2008 года.

Для читателей "РГ" документ комментирует председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов.

Геннадий Горбунов: Напомню, проект поправок к закону о рыболовстве готовился еще в начале года. В конце августа в Астрахани состоялось расширенное заседание президиума госсовета, посвященное проблемам рыбной отрасли. На нем прозвучали революционные для отрасли предложения. В том числе и из уст президента страны.

Вскоре после этого законопроект в первом чтении принимала Госдума. На тот момент в нем не были учтены идеи, выработанные в Астрахани. Он просто не соответствовал тем поручениям президента, которые получило правительство по итогам президиума госсовета.

Если бы мы его сняли из графика работы, то с учетом выборов к первому чтению нового законопроекта Дума приступила бы в лучшем случае весной следующего года. Поэтому законопроект переработали. В результате Федеральному Собранию удалось учесть практически все поручения президента.

Это не означает, что новый закон идеален. И мы договорились с председателем Гокомрыболовства Андреем Крайним: нужно сразу же готовить новые поправки. Но это будет уже тонкая настройка. Главное сделано - с 1 первого января следующего года очень важный для развития рыболовства закон вступит в действие.

Российская газета: Что от этого выиграют потребители рыбы?

Горбунов: Поправки создают правовое поле для реализации принципа "российскую рыбу - на российский берег". В новом законе есть нормы, которые просто обязывают рыбаков разгружать рыбу в родных портах. Выиграют потребители - морепродуктов в России станет больше. А казна будет собирать больше налогов и сборов. Очень важно, что создаются условия, при которых рыбопромысловым судам экономически будет выгодно заходить на разгрузку в российские порты. Так что и добросовестные рыбаки - тоже в выигрыше.

Не думаю, однако, что рыба заметно подешевеет. Все-таки надо учитывать, что у нас 85 процентов водных биоресурсов сосредоточено на востоке страны. А 85 процентов населения живет на западе, в 27 субъектах Федерации, расположенных до Уральских гор. Доставка рыбы на такие расстояния из Приморья, с Сахалина, Камчатки обходится дорого. Сейчас государство ищет пути удешевления перевозки. В любом случае, если продукции станет больше, дорожать она не должна.

И потом, не забывайте, что рыба - это не только продукт питания. Это еще и сырье, которое требует переработки. А это значит, что на берегу появятся новые рабочие места. Для примера: одна китайская компания строит сейчас на своей территории фабрику, на которой собирается перерабатывать до 500 тысяч тонн минтая в год. Работать на ней будут 30 тысяч китайцев. А ведь это 30 тысяч наших граждан могли бы получить работу в своих городах и поселках.

РГ: Потому что рыбу на этом заводе собираются перерабатывать российскую?

Горбунов: Да, эта компания из КНР контролирует практически половину всего нашего минтая. И есть сведения, что она получила от своего правительства 700 миллионов долларов на скупку акций российских рыбопромышленных компаний.

Сейчас рыбаки во всем мире вылавливают 98 миллионов тонн морепродуктов в год. Эта цифра может быть увеличена до 110-115 миллионов тонн. И не более. Поэтому в перспективе предстоит настоящая битва за водные биоресурсы. Многие страны уже давно закрыли для иностранцев свои двухсотмильные исключительные экономические зоны.

Сейчас по этому пути пошли и мы: поправки к закону о рыболовстве существенно ограничивают возможности зарубежных компаний в наших водах. Но, конечно, заключенные межправительственные соглашения о совместном освоении биоресурсов наша сторона будет соблюдать.

РГ: Наши рыбаки за последние годы, наверное, привыкли к большой свободе. И у них такие масштабные и жесткие поправки в закон о рыболовстве не вызывают восторга?

Горбунов: Браконьерам теперь будет, конечно, гораздо сложнее. Для борьбы с ними с принятием нового закона появилась гораздо более совершенная законодательная база. А честные рыбаки заинтересованы в том, чтобы в отрасли был порядок. Поправки подготовлены с учетом их мнения. И они сильно проигрывают из-за браконьерских "переловов".

Скажем, закупочная цена икры минтая на мировом рынке за последние 2 года снизилась в 2,5 раза. Причина понятная: браконьеры добывают ее сверх квот и продают по демпинговой цене. По тем же причинам и за то же время краб камчатский колючий упал в цене в 2 раза.

Новый закон усложнит жизнь браконьерам, они не смогут сбивать мировые цены, а законопослушные рыбопромысловые компании от этого только выиграют.

Текст закона читайте здесь

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей