РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
следим за ситуацией

"Светлый путь" для президента

Социологи предрекают победу партии, созданной главой Киргизии

Дмитрий Евлашков, "Российская газета", Бишкек
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4545
15.12.2007, 04:26
Еще несколько дней назад по Бишкеку колесили новенькие китайские мини-автобусы, украшенные символикой пропрезидентской партии "Ак Жол" - "Светлый путь". Лозунги, призывающие граждан отдать голоса именно ей, заполонили страницы местных газет, прайм-таймы телеканалов и радиостанций.

Но сегодня агиткампания в республике прекратилась - наступил "день тишины". Большинство местных политологов прочат безоговорочную победу на выборах в парламент Киргизии сторонникам главы государства.

По прогнозам независимых экспертов международной аналитической группы "Бином", партия Бакиева может набрать в ходе голосования 60-62 процента голосов. Соперников у "Светлого пути" практически нет. Прочие партии, возглавляемые бывшими сторонниками президента, а ныне оппозиционерами экс-спикером парламента Омурбеком Текебаевым, экс-премьером Феликсом Куловым, экс-генпрокурором Азимбеком Бекназаровым, вряд ли могут рассчитывать на победу.

Впервые с момента обретения Киргизией независимости парламентские выборы состоятся исключительно по партийным спискам. В этом и состояла суть внесенных осенью поправок в конституцию. Тем самым авторы реформы собирались положить конец разгулу местничества при выборах в высший орган законодательной власти. Другим нововведением стало принятое ЦИК республики положение, устанавливающее 5-процентный "барьер проходимости" партий в парламент. И особую норму, согласно которой для победы на выборах партия должна набрать не менее 0,5 процента голосов от общереспубликанского списка избирателей.

Как раз в этой норме и заложена "мина", способная сорвать завтрашние выборы в Киргизии.

Едва вникнув в ситуацию, ведущие политические силы Киргизии забросали суды всех инстанций жалобами с требованием отменить полупроцентный барьер. Не обошла чаша сия и партию "Ак Жол". Ее политсовет всего пару дней назад обратился к Верховному суду с просьбой пересмотреть норму о региональном 0,5-процентном пороге. Однако к сегодняшнему дню стало ясно, что Центризбирком не дрогнул.

"Своими непродуманными действиями Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов грозит оставить Киргизию без будущего", - так охарактеризовал предвыборную ситуацию в стране бывший глава кабинета министров Алмазбек Атамбаев, десять дней назад отправленный президентом в почетную отставку.

Между тем

Накануне в прямом эфире национального телевидения выступил президент Курманбек Бакиев. Он опроверг всяческие домыслы по поводу того, что в ходе избирательной кампании его партия использовала административный ресурс, хотя ЦИК и суды накануне выборов буквально были завалены жалобами по этому поводу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей