14.12.2007 01:52
    Поделиться

    Животные московского цирка братьев Запашных переехали в Челябинский зоопарк

    Животные московского цирка переехали в Челябинский зоопарк

    Пантера быстро освоила новый вольер, а вот молодой леопард, переживая смену обстановки, мечется по клетке.


    Пару диких кошек шести лет отроду выкупили из коллекции знаменитой цирковой семьи Запашных за 300 тысяч рублей. Пантера и леопард оказались слишком агрессивными и не пригодными к цирковой дрессуре. Но способность пары к размножению привлекла Челябинский зоопарк. Сотрудники зверинца надеются, что вскоре от циркового леопарда приплод принесет не только его постоянная партнерша пантера, но и давно обосновавшаяся в Челябинске пятнистая кошечка. Оба новых хищника находятся в самом расцвете сил, ведь средний возраст этих животных - 20 лет.

    Едва ли не впервые за многолетнее существование зверинца имена новых обитателей под секретом. Челябинцам давно известны клички пары белых медведей Алтына и Ариши, бурого медвежонка Бусинки, обезьяны Бони и других обитателей. Однако новый директор зоопарка Владимир Богомолов настаивает на том, чтобы имена вновь прибывающих хищников не были у всех на слуху.

    - Я не согласен с практикой прежнего руководства по разглашению имен животных. Они ведь все знают, как их зовут, откликаются, - объяснил свою позицию Владимир Богомолов, - и когда каждый посетитель начинает выкрикивать имя, это дезориентирует животное, заставляет его нервничать и вести себя неадекватно.

    Пополняющийся фонд хищников заставляет дирекцию зоопарка задумываться о создании лучших условий для животных. Из­за ошибок в проекте здание с вольерами кошек крайне сложно протопить, поэтому в морозы температура в нем опускается ниже нуля и тропические обитатели сильно мерзнут. По нормам хищники должны содержаться при плюс 20 градусах, поэтому к вольерам приходится приносить все имеющиеся в зоопарке обогреватели, но и их не хватает. Как сообщил заместитель главы города по социальным вопросам Вадим Евдокимов, на решение этой жизненно важной для животных проблемы из резервного фонда мэрии выделен один миллион рублей. Деньги пойдут на реконструкцию корпуса хищников - на его утепление, а также на ремонт других сооружений. Принято решение об увеличении финансирования зоопарка в следующем году.

    26 декабря в зоопарке планируется открытие новой выставки "Ночной мир". Специально для нее оборудовано специальное помещение с необходимым климатом и освещением, имитирующим сумерки. Здесь посетители зоопарка смогут увидеть экзотических животных, ведущих активный образ жизни в ночное время: ленивцев, кинкажу, паки, броненосцев, крыланов и других.

    Поделиться