14.12.2007 02:59
    Поделиться

    Курганские школы незаконно вводят штрафы и отработки для детей

    Ученический труд без согласия родителей противоречит закону

    Ученики курганских школ могут заниматься трудовой деятельностью в учебном заведении лишь после того, как родители напишут соответствующее заявление. Директора школ уверяют, что таково требование прокуратуры.


    Субботник по заявлению


    Вернувшись с родительского собрания, мой муж с порога заявил:

    - Надеюсь, ты не будешь возражать, если наш ребенок вместе со всеми пойдет на субботник?
    - Конечно, не буду. А почему ты вдруг об этом заговорил?
    - Дело в том, что классный руководитель попросила всех родителей написать заявление о том, что мы разрешаем своим детям дежурить по школе, в столовой, делать уборку в кабинетах, приводить в порядок школьный двор, сажать деревья, а также участвовать в субботниках и другой социально значимой трудовой деятельности школы. Я написал. Другие родители - тоже.

    Вот так новость! Наш сын в этом году заканчивает школу, и раньше подобных разговоров не возникало. Мыть парты и дежурить в столовой казалось делом само собой разумеющимся. Зачем писать заявления? За разъяснением я отправилась в прокуратуру.

    В надзорном ведомстве удивились педагогическому новаторству.

    - Прокуратура не требовала брать заявлений с родителей, - говорит помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ирина Колотенко. - Скорее всего, учителя таким образом подстраховываются на случай прокурорской проверки закона "Об образовании", неукоснительного выполнения которого мы действительно строго требуем.

    В законе "Об образовании" сказано, что "привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается". Эта норма, считают в прокуратуре, сплошь нарушается. В некоторых учебных заведениях дополнительно к федеральному закону написали еще свои локальные акты - положения о дежурстве в классе, о дежурстве в школе, о приеме в первый класс, о промежуточной аттестации и переводе учащихся - и еще много разных документов, регламентирующих жизнь и поведение ребенка в школе. По положению о дежурстве, например, ученик должен следить за дисциплиной во время учебного процесса, мыть пол и даже нести материальную ответственность за порчу школьного имущества, если, не дай бог, во время его дежурства кто-то сломал стул или разбил окно. В Межборской и Притобольной средних школах за порчу имущества ввели административные штрафы. Указанные акты были отменены лишь по протесту прокурора.

    - Все это незаконно, - говорит Ирина Колотенко, - потому что школьник не является материально ответственным лицом ни по возрасту, ни по социальному статусу, ни по закону. А для того чтобы мыть пол, в школах есть специальный технический персонал. Ребенку не следует иметь дело с грязной водой - даже просто из гигиенических соображений. Кроме того, вес ведра с водой зачастую превышает установленные нормы.

    Отработка или деньги


    Много вопросов у надзорного ведомства возникает к учителям и по поводу летней трудовой практики детей. Зачастую она никак не связана с образовательным процессом, и не поймешь, по какому предмету и какого рода знания школьники осваивают с практической стороны. Красят окна, белят потолки, сажают деревья, поливают цветы, собирают мусор… И попробуй не явись! Могут выгнать из школы, как это сделали в прошлом году в одном из районов Зауралья с десятиклассницей.

    Средняя школа, где училась девочка, жила по внутренним законам. Здесь действовали свои положения о социальной практике, о пятой трудовой четверти, о приеме в десятые классы. Все учащиеся с первого по десятый классы обязаны были проходить трудовую практику на каникулах. Существовал график: кто, с какого и по какое число должен отрабатывать. Никого не волновало, что у ребенка на это время свои планы - например, поехать с родителями на море или пойти с друзьями в турпоход. Никого не заботило и состояние ребенка: можно ли ему, например, полоть грядки и жариться на июньском солнцепеке. Никаких там медосмотров и рекомендаций врачей. Положено отрабатывать - отрабатывай. Тот, кто не мог это сделать, должен был оплатить свою свободу - компенсировать свое отсутствие деньгами. В 10-й класс принимали исключительно по конкурсу. Кроме того что надо было успешно сдать экзамены, требовали предоставить еще целый пакет документов: дневник профессиональной карьеры, зачетную книжку, рефераты, справку о регистрации по месту жительства.

    Катя Иванова (имя и фамилия изменены) не отработала летнюю трудовую практику и не предоставила портфолио. Более того, "обнаглела" до того, что и деньги не принесла за неотработанную практику. Директор школы посчитала это достаточным основанием для отказа десятикласснице в дальнейшей учебе. Когда Катя пришла 1 сентября в школу, ей посоветовали подыскать другое образовательное учреждение. Кстати, в уставе школы ничего не сказано ни о практике, ни о компенсации, ни о портфолио. Но ни Катю, ни ее родителей не ознакомили с уставом школы, да если б девочка и прочла документ, вряд ли пошла бы искать правду. Кроме Кати в семье были и другие ученики, поэтому родители не стали усугублять отношения со школой, а просто отправили дочь для продолжения образования в Курган к родственникам. Если б знать тогда, чем это обернется… Их дочь не смогла адаптироваться на новом месте. 18 октября 2006 года Катя повесилась.

    - Возможно, это была не единственная причина, подтолкнувшая ребенка к самоубийству, - считает Ирина Колотенко. - Но однозначно, что девочка испытала огромный стресс, когда ее выгнали из родной школы, где она проучилась девять лет, и не смогла с ним справиться, считая это позором для себя.

    По представлению прокурора начальнику районного управления образования объявлен выговор, директору средней школы - замечание.

    Справка "РГ"

    Надзорное ведомство Курганской области в 2007 году проверило на соответствие закону локальные акты всех школ. 326 из них, что являются прямым нарушением закона "Об образовании", опротестованы прокурорами. Внесено девять представлений в главное управление образования Курганской области и районные отделы образования. По результатам рассмотрения представлений 30 должностных лиц учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности. За ненадлежащий контроль за муниципальными образовательными учреждениями и органами управления образования в сфере обеспечения ими конституционных прав граждан на образование предупрежден первый заместитель начальника главного управления образования области. Специалисту отдела инспектирования объявлено замечание.

    Поделиться