конфликт

Затишье на косовском фронте Форум

Сербские политики выжимают "дивиденды" из ситуации вокруг края

Косовские албанцы уверены, что до обретения независимости им осталось "несколько дней"
Политики, которые еще вчера ожесточенно обсуждали ситуацию в Косово и делали громкие заявления, ушли на импровизированные каникулы. На косовском "фронте" наступило затишье.

Такая ситуация продлится до 19 декабря, когда на свое заседание соберется Совет Безопасности ООН. В повестке дня будет вопрос о будущем края. Российский вариант резолюции предлагает позитивно оценить итоги диалога между Белградом и Приштиной, которые проходили под присмотром "тройки" международных посредников (Россия, США и Евросоюз). Москва хотела бы дать сторонам возможность продолжить встречи. Американцы, напротив, констатируют отсутствие прогресса в ходе переговоров. А также невозможность достичь компромисса по статусу Косово в обозримом будущем.

В Приштине по-прежнему не желают ничего слышать о какой-либо даже самой совершенной автономии в составе Сербии. Власти края утверждают: до обретения независимости им осталось "несколько дней". И, похоже, не блефуют. В Брюсселе уверены, что еще до начала заседания Совбеза уломают тех немногочисленных членов ЕС, которые подобно Кипру, Греции или Испании высказывали сомнения в необходимости отнимать у Сербии одну из ее провинций. Руководство Евросоюза несомненно найдет аргументы для того, чтобы убедить колеблющихся. И дать им гарантии в том, что ситуация вокруг Косово никогда не станет прецедентом для остальной Европы.

Все участники прошедших и предстоящих дипломатических баталий хорошо понимают - на данном этапе Белград проиграл. Нынешнее руководство Сербии не повторит ошибок экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Воевать за Косово официальный Белград не станет. И поднимать на "праведный бой" расположенные в крае крупные сербские анклавы, подобные Северной Митровице, поостережется. Робкая попытка сербского правительства открыть в среду в этом городе свое представительство уже натолкнулось на резкий окрик представителя ООН, назвавшего такие шаги провокационными. В то же время власти Косово открыто заявили о готовности применить силу, для того чтобы удержать населенные сербами территории в составе своего нового государства.

В четверг стало известно, что на 20 января в Сербии намечены президентские выборы. Политики из Демократической партии Сербии, куда входит президент и спикер парламента, рассчитывают одержать на них убедительную победу над представителями Демократической партии, представленной премьером Воиславом Коштуницей. Похоже, именно на кабинет Коштуницы большинство сербских политиков спустят "всех собак" в том случае, если Косово объявит о независимости.

А пока участники "тройки" посредников готовятся к жесткому закулисному торгу. На кону не только резолюция по Косово, но и ряд других международных документов, поступивших в ООН, принятие которых зависит от позиции России. Лучшим выходом из сложившейся ситуации для Сербии, по мнению еврочиновников, стали бы достойные "отступные" - ускоренное вступление республики в состав европейского Сообщества и, возможно, экономические преференции. Но пока в Белграде нет политиков, которые дали бы публичное согласие на такую сделку. И при этом сумели бы в будущем остаться у власти.

СЮЖЕТ: Проблема Косово

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru