следим за ситуацией

Карточка не легла Форум

Партия регионов вновь предложила "широкую коалицию"

Партия регионов помешала Юлии Тимошенко стать премьером Украины
Юлия Тимошенко демонстрирует депутатам, как им следует голосовать за ее кандидатуру во время выборов премьера. Фото: AP
Юлия Тимошенко демонстрирует депутатам, как им следует голосовать за ее кандидатуру во время выборов премьера. Фото: AP

Второй дубль выборов премьер-министра в украинском парламенте вновь оказался смазанным. Утром Верховная рада вообще не начала работу.

 

Вопреки обещаниям не препятствовать заседанию и не блокировать трибуну два десятка депутатов от Партии регионов не удержались и забаррикадировались в президиуме парламента на виду у пришедшего в Раду посла США. Они перекрыли спикеру Арсению Яценюку доступ к рабочему месту. Поэтому тот не смог во всеуслышание объявить, что утром президент Украины Виктор Ющенко вновь внес на рассмотрение народных избранников кандидатуру Юлии Тимошенко в качестве главы правительства.

Такое решение президент принял накануне после многочасового совещания с парламентскими фракциями. Встреча затянулась до позднего вечера. И речь на ней, по словам участников, традиционно шла о "поиске нового формата взаимодействия коалиции и оппозиции". Но какой бы ни была формулировка, очевидно, что в секретариате главы государства шел банальный торг. Его результатом стало согласие коалиции поделить парламентские комитеты поровну и даже пожертвовать в пользу оппозиции стратегически важными направлениями - банковским и налоговым.

Но даже после таких уступок Партия регионов, а вместе с нею Компартия Украины и Блок Литвина не смягчились. К утру регионалы осознали, что БЮТ и НУНС, обвинившие их в провокации и срыве голосования во вторник, нанесли им глубокое оскорбление, "смыть" которое могли только публичные извинения от кого-либо из первых лиц коалиции.

Такое требование озвучила координатор фракции "регионалов" в Раде Раиса Богатырева. Ее коллега из БЮТ Александр Турчинов в свою очередь заметил, что такие требования нельзя воспринимать иначе "чем анекдот". "Делается все, чтобы заблокировать избрание нового правительства и продолжить агонию кабинета Януковича. Никаких серьезных объяснений относительно блокирования, кроме непонятных мотивов, что они оскорблены и хотят извинений, они не предоставили", - утверждал Турчинов. Он также сообщил, что коалиция больше не доверяет электронной системе "Рада" и голосование за кандидатуру Тимошенко будет проходить поименным открытым голосованием - спикер назовет депутата, тот встанет и громко скажет "да" или "нет".

Нужно отметить, что проверка системы специалистами Службы безопасности Украины внешнего вмешательства в ее работу не обнаружила. Но в выводах спецслужб коалиция все же усмотрела зацепку, а именно - невозможность проконтролировать срабатывание карточки народных избранников. При этом представители коалиции продолжают настаивать, что голос экс-мэра Киева Александра Омельченко системой все же был засчитан, но не высвечен.

В итоге начало заседания парламента было отложено до четверга. А руководители фракций отправились на очередное согласительное совещание. В кулуарах Рады с подачи Партии регионов тем временем уже появилось предложение отправить в отставку спикера, не справляющегося со своими обязанностями и нарушающего регламент. Идею озвучил "регионал" Тарас Черновол. Он напомнил и об обещании Яценюка добровольно уйти в отставку в случае неизбрания Тимошенко. Эту мысль дополнил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, допустивший в перспективе возможность досрочного роспуска парламента. "Если в сумме не набираются голоса 226 депутатов, то ни о какой коалиции говорить нельзя. Попытки же создать коалицию с привлечением депутатов из других фракций приводят фактически к нарушению конституции со всеми вытекающими последствиями", - утверждал Магера.

Между тем

В Партии регионов, по словам Черновола, знают противоядие от очередного роспуска - начало переговоров по созданию "широкой коалиции". "Поскольку первый шаг по созданию "оранжевого" большинства оказался безрезультативным, то ждать второго, третьего шага мы считаем опасным. И потому инициируем возобновление новых коалиционных переговоров", - заявил Черновол.

СЮЖЕТ: Украина: кризис 2007 года

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru