13.12.2007 03:00
    Поделиться

    Ольга Егорова: В Москве уже строится 11 зданий районных судов

    Председатель Мосгорсуда внедряет новые технологии
    Завтра правительство России вручит премию разработчикам и строителям нового здания Мосгорсуда. Награда учреждена к конкретному поводу и вручаться будет единственный раз.

    Однако и случай особый: Мосгорсуд стал не просто крупнейшим судом в Европе по площади, но внедрил самые передовые технологии. Некоторые пока применяются только в России, например, видеоконференцсвязь. Для тайных свидетелей в суде оборудованы специальные комнаты, а скамьи подсудимых расположены в стеклянных кабинках. Непосредственно получать премию в правительстве будет генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Накануне события Ольга Егорова рассказала в эксклюзивном интервью "Российской газете" о новых проектах.

    Российская газета: Сегодня Мосгорсуд празднует юбилей: 75 лет. Юбилей традиционно повод не только вспомнить успехи, но и поговорить о будущем. Как вам кажется, в какую сторону дрейфует наше правосудие? Раньше говорили, что советское правосудие - карательное. Мы меняемся?

    Ольга Егорова: Закон изменяется, смягчение наказаний, особый порядок, больше условных мер наказания. Сейчас в полной мере заработал институт присяжных, доказавший свою реальную эффективность и исключительную важность. Органы правосудия сделались более открытыми, а их деятельность стала более ясной и понятной для общества.

    Сегодня значительно улучшились качество и сроки рассмотрения гражданских и уголовных дел. За счет повышения оперативности осуществления правосудия по так называемым "стражным" делам значительно сократилось количество лиц, числящихся в следственных изоляторах за судами.

    РГ: Как вы относитесь к идее, которая уже неоднократно поднималась на самых разных уровнях: ввести декларирование не только для самого судьи, но и родственников, детей?

    Егорова: Конечно, нужно. Чего скрываться? Если ты честно заработал деньги, ради бога, покупай квартиру, строй дом, почему мы должны в нищенских условиях жить?

    РГ: И вторая идея, которая давно обсуждается: сделать процессы максимально открытыми.

    Егорова: Это уже давно не идея: третий год в Мосгорсуде работает пресс-служба. Открыт сайт, который в оперативном режиме предоставляет всю информацию. Кроме того, мной подписан приказ "О мерах по обеспечению открытости правосудия в районных судах г. Москвы", согласно которому техническими функциями пресс-секретарей наделяются помощники председателей районных судов. Все судьи знают: не надо закрывать двери перед журналистами. Пусть сидят, пусть все слушают, если интересно. Когда в процессе ведется аудио- и видеозапись, это безусловно дисциплинирует всех участников процесса, в том числе и судей.

    РГ: А чем отличается новое здание Мосгорсуда от других подобных, кроме размеров, конечно?

    Егорова: Уникальность заключается в новой технологии судопроизводства и соответствующим ей архитектурно-планировочным решениям. При этом реконструкция и новое строительство у нас шли без прекращения нашей собственной работы.

    РГ: Новая технология судопроизводства - звучит интригующе...

    Егорова: Это не имеет ничего общего с процессуальными вопросами. Речь идет об объединении в функциональные блоки служебных помещений, создании различных секторов. Впервые появились комфортабельные комнаты отдыха, библиотека, спортивно-тренажерный зал, столовая, зимний сад и другие. Если раньше на 124 судьи было 20 залов судебных заседаний, то теперь у каждого свой зал, что облегчило не только работу судей, но и посетителям стало намного удобнее.

    РГ: Технологии найдут применения в других судах или останутся уникальными?

    Егорова: Проект здания Мосгорсуда может быть использован для повторного применения. Так, например, в Москве уже осуществляется строительство одиннадцати зданий районных судов. Остальные здания районных судов будут реконструированы. Так что проект нашел практическое применение.

    РГ: Очень важный вопрос: а судьи кто? Какая у них квалификация и, главное, как ее повысить?

    Егорова: Наши судьи - настоящие профессионалы своего дела. Благодарю всех московских судей за то, что они отдают всех себя нашей нелегкой, но такой нужной и почетной профессии. Сейчас мы ставим задачи более четкого разграничения специализации судей по категориям дел, увеличения количества судей. Не секрет, что количество дел, поступающих в суды, постоянно увеличивается. Поэтому мы ставим задачу перераспределения нагрузки между судьями для более эффективного рассмотрения ими дел. Все это будет в полной мере способствовать повышению и укреплению авторитета судебной власти.

    Поделиться