12.12.2007 03:30
    Поделиться

    Должники смогут узнать, не запрещен ли им выезд за границу, по телефону

    Накануне новогодних праздников служба судебных приставов объявила об очередном новшестве: теперь должники смогут по телефону узнать, не запрещен ли им выезд за границу.

    Первыми о нововведении объявили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Каждый гражданин может позвонить по телефону доверия и узнать, нет ли его в списке невыездных. Сейчас судебные приставы как раз готовят своеобразные новогодние подарки тем, кто не любит платить по счетам: составляют и передают списки должников в пограничные службы. На сегодняшний день в стоп-листе на границе числится около 1300 фамилий петербуржцев.

    - У нас было специальное указание во все регионы, чтобы распространяли контактные данные, телефоны "горячих линий" и приемных, проводили прямые линии, по которым граждане могут узнать, находятся ли они в списках, кому ограничен выезд за рубеж, - сказали корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Телефоны "горячих линий" включены круглосуточно. Ночью, как правило, включен автоответчик, днем звонки принимают сотрудники. Можно позвонить и в федеральную службу. Телефон доверия: (495) 620-65-97.

    Николай Винниченко,

    директор ФССП России:

    - Гражданин может быть лишен возможности выехать за границу, например, при неисполнении судебного решения об уплате алиментов, банковской задолженности, удовлетворении иска об отобрании ребенка - у нас есть такие случаи, когда отец похищает ребенка, а мать не может найти никаких следов. В этом году приставы по всей России вынесли порядка 8000 ограничений выезда.

    Поделиться