12.12.2007 11:26
    Поделиться

    Причиной убийства судьи Курбана Пашаева является его профессиональная деятельность

    Неизвестные произвели несколько выстрелов в голову и грудь судьи, когда он подходил к подъезду. От полученных ран Пашаев скончался на месте.

    Как сообщили в МВД республики, на месте убийства работает оперативно-следственная группа, а в городе объявлен план "Перехват". По словам заместителя начальника пресс-службы МВД Марка Толчинского, пока ни о личностях преступников, ни даже об их количестве что-либо конкретное сыщики говорить не могут. У подъезда обнаружены 12 пистолетных гильз калибра девять миллиметров и медицинские перчатки, принадлежность которых потенциальному убийце устанавливается. По одной из версий, нападавшие при стрельбе использовали глушитель - поэтому смогли быстро и незаметно скрыться с места преступления.

    Безусловно пока лишь одно: причиной убийства является профессиональная деятельность судьи. С 2000 года, когда Курбан Пашаев был назначен президентом РФ Владимиром Путиным на должность верховного судьи республики, ему приходилось рассматривать множество громких дел, в том числе по терроризму.

    Среди наиболее резонансных дел, рассмотренных в последнее время Пашаевым - процесс по одному из обвиняемых в организации взрыва жилого дома в Буйнакске 2005 года, дело по покушению на главу Гергебильского района республики, дело о двойном покушении на руководителя республиканского отделения Пенсионного фонда, бывшего вице-премьера республики Амучи Амутинова. В последнее время Курбан Пашаев занимался уголовным делом о перестрелке между группами поддержки двух кандидатов в депутаты в ходе мартовской предвыборной кампании в Дахадаевском районе республики.

    За последние две недели это уже третье громкое покушение в республике. До этого от рук неизвестных убийц погибли кандидат в депутаты Государственной думы Фарид Бабаев и депутат Народного собрания РД Газимагомед Магомедов. Официальных комментариев по случившемуся от республиканских властей пока нет - первые лица находятся в командировке за пределами Дагестана.

    Поделиться