12.12.2007 04:30
    Поделиться

    Владимир Путин: Страна продолжит курс на укрепление правовых основ международных отношений

    Владимир Путин считает, что на выборах победит человек, который продолжит курс на демократическое развитие страны

    Вчера курс президента Владимира Путина, который продолжится и после марта 2008 года, получил поддержку промышленников. Президиум Торгово-промышленной палаты во главе с Евгением Примаковым пообещали стоять на защите текущего развития экономики. А чуть раньше президент вручал верительные грамоты послам, где высказался по поводу президентских выборов.

    "Недавно состоялись выборы в Госдуму, парламент России, с удовлетворением могу сказать, что их итоги продемонстрировали поддержку народом России курса на долгосрочные, позитивные, экономические и социальные изменения в стране, на обеспечение преемственности власти", - сказал Путин. "Высказанная большинством населения позиция позволяет рассчитывать, что на приближающихся выборах президента России доверие будет оказано человеку, для которого дальнейшее прогрессивное демократическое движение России и выполнение всех взятых перед гражданами страны обязательств будут безусловным ориентиром и приоритетом", - сказал он. "Это в полной мере относится и к российской внешней политике", - добавил президент. Путин выразил уверенность, что Россия после президентских выборов продолжит последовательную линию на укрепление многосторонней дипломатии и правовых основ международных отношений. "Уверен, что наша страна продолжит последовательную линию на укрепление многосторонней дипломатии и правовых основ международных отношений, на справедливое решение ключевых международных проблем", - сказал Путин.

    Поговорив с дипломатами, Путин отправился к промышленникам. В этом году у ТПП сразу две юбилейные даты - 90 лет с момента учреждения региональных торгово-промышленных палат и 75 лет федеральной палате. Принимая президиум ТПП, Владимир Путин поздравил Евгения Примакова и его коллег с этими событиями.

    Отмечая потенциал палаты, которой доверяют около 40 тысяч человек, представляющих бизнес-сообщество, Владимир Путин подчеркнул, что сегодня, когда экономика страны значительно окрепла за последние годы, ТПП могла бы активнее работать на многих направлениях, способствуя еще большему развитию инновационной экономики. "Являясь самым массовым в стране объединением товаропроизводителей, палаты должны распространять и внедрять на практике наиболее перспективные модели корпоративного управления, которые, с одной стороны, обеспечивают высокую прибыльность организации, а с другой - нацеливают на использование ресурсов с наибольшей технологической, что не менее важно, социальной отдачей", - уверен Владимир Путин.

    "Сегодня идет усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки не только товаров, но и капиталов, рабочей силы и услуг, - подчеркнул глава государства. - В этих условиях наша конкурентоспособность прямо зависит от оперативного внедрения новых разработок и занятия наиболее перспективных наукоемких производственных ниш в мировом разделении труда".

    Президент в связи с этим вспомнил последнее заседание Совета по науке, где ученые поднимали вопрос о недостатке правовых инструментов для внедрения и развития новых технологий. В том числе неудовлетворительную для научной среды оплату их деятельности. Владимир Путин призвал промышленников достойнее оценивать научную деятельность.

    Обратил внимание президент и на ситуацию на региональных рынках. Он подчеркнул, что факты недобросовестной конкуренции и использование доминирующего положения отмечены в целом ряде регионов России. Правда, заметил он, подобные проблемы характерны для всех стран с рыночной экономикой. "Однако, учитывая имеющийся мировой опыт, надо способствовать внедрению наиболее эффективных механизмов антимонопольного контроля", - пояснил президент.

    Помощь Торгово-промышленной палаты президент ждет и в деле предотвращения попыток вытеснить отечественных сельскохозяйственных производителей с российского рынка. До недавнего времени, вспомнил он, они сталкивались с барьерами при сбыте своих товаров и услуг. "Государству приходится принимать меры, чтобы помогать крестьянам беспрепятственно торговать, сбывать свою продукцию по экономически обоснованным ценам", - признал президент. Этой осенью, продолжил глава государства, ведомства снова усмотрели признаки ценового сговора в действиях торговых посредников, что стало причиной роста цен на продукты. Государству вновь пришлось вмешиваться в ситуацию. Повышение качества ведения аграрного бизнеса, а также уровня оказания торговых и торгово-посреднических услуг в сфере АПК - одна из серьезных задач ТПП, заключил президент.

    "Мы стремимся защищать те интересы предпринимательского сообщества, которые совпадают с интересами всего российского общества", - пояснил глава ТПП Евгений Примаков принципы работы своей организации. То есть общенациональные интересы, совпадающие с тем курсом развития, который взял действующий президент.

    "Все (в предпринимательской среде. - Прим. "РГ") считают оптимальным тот курс, которым пошла Россия при вашем президентстве, - заявил Примаков. - В стратегическом плане это курс, который себя оправдывает и который мы будем защищать".

    Поделиться