11.12.2007 02:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся центр "Современные нанотехнологии"

    Завтра в Уральском государственном университете (УрГУ) откроется центр коллективного пользования "Современные нанотехнологии".

    Оборудование для центра приобретается за счет федерального бюджета. В 2007-2009 годах на эти цели будет выделено 330 миллионов рублей. Но уже сегодня здесь - уникальный набор оборудования. По словам Владимира Щура, заведующего лабораторией сегнетоэлектриков НИИ физики и прикладной математики

    УрГУ, центр коллективного пользования может стать точкой притяжения для лучших умов в области нанотехнологий, региональным консультативным центром. Здесь появится возможность собрать воедино три направления - образование, науку и инновационный процесс.

    Одновременно с торжественным открытием Центра пройдет заседание, посвященное организации научно-образовательного инновационного партнерства Уральского региона "Нанотехнологии". За "круглым столом" представители областной исполнительной власти, руководители ведущих предприятий, институтов УрО РАН, центров наноиндустрии и нанотехнологий Урала обсудят формы будущего сотрудничества. Также на заседании будет подписано многостороннее соглашение о намерениях по организации научно-образовательного партнерства в сфере нанотехнологий.

    Напомним, что Уральский госуниверситет включен в федеральную целевую программу "Развитие инфраструктуры, наноиндустрии на 2008-2010 годы". На эти цели УрГУ получит уже в 2009 году из федерального бюджета 111 миллионов рублей. Как сообщил ректор университета Дмитрий Бугров, нанотехнологии - одно из приоритетных направлений деятельности вуза. Не зря нынешним летом здесь впервые состоялся набор на отделение "Нанотехнологии", вошедшее в состав физического факультета университета. Конкурс на эту специальность составил 11,3 человека на одно место. Всего было выделено 10 бюджетных мест.

    Тем временем

    Областную программу развития наноиндустрии в Свердловской области утвердят в следующем году. Уже сегодня известно, что для поддержки соответствующих проектов в областном бюджете-2008 предусмотрено 80 миллионов рублей. Деньги будут выделяться предприятиям на условиях софинансирования. За счет этих средств предприниматели смогут компенсировать часть затрат на разработку и внедрение передовых технологий. Напомним, что в ближайшие три года Федерация направит на эти цели около 370 миллионов рублей.

    Поделиться