11.12.2007 06:30
    Поделиться

    Владимир Путин одобрил кандидатуру Дмитрия Медведева на выборах президента

    Кандидатуру Дмитрия Медведева на выборах президента, выдвинутую "Единой Россией", "Справедливой Россией", "Гражданской силой" и Аграрной партией, поддержал Владимир Путин

    В президентской избирательной кампании появился кандидат от партии власти и одобренный самой властью - первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.

    Имя следующего президента многие ожидали услышать на съезде партии "Единая Россия", совсем недавно выигравшей выборы в Государственную Думу. Съезд должен был пройти через неделю - 17 декабря. Ожидалось, что именно на нем "единороссы" предложат своего кандидата. Однако политический процесс стал развиваться интенсивнее.

    Вчера глава государства проводил в Кремле традиционное совещание с членами кабинетов министров. Однако в графике президента до этого появилась еще одна встреча. Пока министры ждали своего часа, Владимир Путин в рабочем кабинете встречался с лидерами сразу нескольких политических сил. В кабинет к президенту по очереди вошли лидер "Единой России" Борис Грызлов, "Справедливой России" Сергей Миронов и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Следом в кабинет вошли также лидер Аграрной партии Николай Плотников и председатель "Гражданской силы" Михаил Барщевский. Участие последних двух в этом маленьком совещании показалось более чем странным, хотя позже они сами объяснили выбор такой политической конфигурации из четырех партий.

    Выяснилось, что выходные дни для партийных лидеров были трудовыми. Сразу после объявления окончательных результатов выборов в Государственную Думу в консультации вступили руководители "Единой России" и "Справедливой России". А после этого они подключили к переговорному процессу аграриев и праволибералов. "Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры мы могли бы опереться на эти политические силы", - объяснил президенту Борис Грызлов.

    Он не стал затягивать свое вступительное слово и объявил, что в результате двухдневных переговоров политики остановились на кандидатуре первого вице-премьера Дмитрия Медведева. И именно его "Единая Россия" при участии остальных коллег намерена выдвинуть в следующий понедельник в качестве своего кандидата на мартовских выборах. "Мы считаем, что это наиболее социально ориентированная кандидатура", - заявил Борис Грызлов.

    Владимир Путин в ответ обратил внимание на тот факт, что с этим предложением к нему пришли сразу четыре партии, две из которых вообще прошли в Государственную Думу. "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру". При этом он с некоторым сожалением отметил, что в стране много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени. "Заниматься этим (предвыборной кампанией) в преддверии Нового года - не самое приятное дело, но жизнь идет, и закон требует от нас начать президентскую кампанию", - сказал президент и объяснил свои предпочтения: "У нас с вами есть кандидат, сформирующий устойчивую власть, после мартовских выборов 2008 года".

    Сам Медведев был немногословен. Он лишь заметил, что действительно последние два дня проходили позитивные консультации и что в ближайшие дни они будут продолжены.

    "Дмитрий Анатольевич курирует национальные проекты, демографическую программу, а также вопросы повышения качества жизни, - объяснил Борис Грызлов по завершении беседы с президентом выбор партии. - Те два года, что Дмитрий Анатольевич занимается национальными проектами, показали, что, несмотря на имеющиеся трудности, есть шаги вперед". Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов тоже нашел ряд причин, по которым Дмитрий Медведев выделялся из общего списка известных и, наверное, неизвестных кандидатов на президентский пост. Миронов напомнил слова Владимира Путина, который заявлял, что следующим президентом должен стать человек молодой, современный, профессиональный. "Лично для меня было важным, что он один из соратников президента", - добавил лидер "Справедливой России". Правда, Миронов забыл уточнить или специально не стал полностью цитировать президента. Когда Владимир Путин описывал будущего президента как молодого, современного профессионала, он говорил, что не исключает и для себя возможности возглавить кабинет министров.

    "Завтра мы планируем в Государственной Думе встретиться с Дмитрием Анатольевичем, поговорить, посоветоваться и услышать его точку зрения на интересующие нас вопросы", - уточнил дальнейшие планы Сергей Миронов. После этого партийная четверка дружно выдвинулась в Государственную Думу. Туда же вслед за ними отправился и теперь уже кандидат в президенты Дмитрий Медведев.

    Поделиться