футбол

Этот поезд в огне Форум

"Зенит" и "Локомотив" проиграли заключительные матчи сезона

"Спартак" выиграл у "Цюриха" в Кубке УЕФА - 1:0
Вчера в "Лужниках" московский "Спартак" в рамках группового этапа Кубка УЕФА принимал швейцарский "Цюрих". Встреча закончилась после подписания номера в печать.

А накануне питерский "Зенит" и столичный "Локомотив" бесславно завершили сезон, проиграв в гостях английскому "Эвертону" и греческому "Панатинаикосу" соответственно. "Железнодорожники" вылетели из розыгрыша Кубка УЕФА, а турнирная судьба чемпионов России решится 20 декабря, когда пройдет заключительный тур группового этапа.

В межсезонье руководители, наставники и игроки почти десятка клубов премьер-лиги твердят одно: мы будем стремиться попасть в зону еврокубков. Некоторые в итоге попадают. А когда начинают выступать в международных турнирах, то выясняется, что еврокубки им не очень-то и нужны. Зачем же тогда и для чего команды стремятся в зоны еврокубков?

Печально, что настоящая беда на футбольных полях начинается для отечественных команд в конце ноября - в декабре. После того как заканчивается чемпионат России, игроки, похоже, теряют всякий интерес к футболу и откровенно отбывают номер на полях Европы. Игру "Локомотива" в Афинах иначе как позорной не назовешь. Такого равнодушия и нежелания сражаться за честь клуба, своей страны давно не приходилось видеть. Один футболист убирает ноги от летящего к нему мяча, другой - не добегает, третий - не допрыгивает, четвертый - спотыкается. А ведь меньше года назад большинство из этих мастеров твердили на всех углах, что будут сражаться до последнего в Кубке УЕФА! Куда же делось достоинство?

Говорят, надо быстрее переводить наш чемпионат на систему "осень-весна". Мол, вот где собака зарыта! Но дело не в системе.

Причины плохой игры наших футболистов в конце календарного года надо искать прежде всего в области психологии и профессиональной этики. А пока, имея столь слабенькие команды, можем ли мы мечтать об успехе на Евро-2008? Одного везения Гуса Хиддинка тут будет мало...

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru