06.12.2007 02:00
    Поделиться

    Российские дзюдоисты завоевали два "золота" на чемпионате Европы

    На прошедшем в польской столице абсолютном чемпионате Европы по дзюдо российские дзюдоисты праздновали победу в двух видах программы. На высшую ступень пьедестала женского абсолюта в Варшаве поднялась Елена Иващенко (Омск), а сильнейшим среди мужчин стал Александр Михайлин (Москва). Для спортсменки из Омска абсолютное "золото" стало первым в спортивной карьере, а для москвича высшая европейская награда - уже пятая в коллекции.

    До 2004 года награды в абсолютной категории (здесь нет никаких ограничений - ни по весу, ни по росту) разыгрывали в рамках обычных чемпионатов Старого Света. Но три года назад руководители Европейского союза дзюдо выделили турнир в "абсолютке" в отдельные соревнования. Первый чемпионат прошел в Венгрии. Через год абсолютный турнир приняла Москва. "Золото" соревнований, проводимых под высоким патронатом президента РФ Владимира Путина, завоевал в 2005-м Тамерлан Тменов из Владикавказа. В 2006 году в Сербии россияне Александр Михайлин и Теа Донгузашвили сотворили "золотой дубль", выиграв обе высшие награды.

    Абсолютный чемпионат в Польше стал вторым турниром подряд, где нашим дзюдоистам удался "золотой дубль". Эта победа стала достойным подарком к 35-летию Федерации дзюдо России, отмечаемому в 2007 году, а также свидетельством правильности выбранного пути и методик подготовки, которая ведется при поддержке Генерального партнера российского дзюдо компании "Коалко".

    Благодаря решению прошедшего накануне в польской столице конгресса Европейского союза дзюдо абсолютный турнир-2007 проводился по экспериментальным правилам. В частности, на татами вместо трех судей находился только один рефери, была отменена минимальная из оценок - кока, традиционные ваза-ари (полпобеды) не суммировались, а все поединки в группе утешения проводились по принципу "голден скор". По словам президента Союза Сергея Соловейчика, новшества, которые были протестированы на турнире в Варшаве, призваны сделать дзюдо более динамичным и понятным для зрителя. Нововведения пройдут еще несколько тестовых проверок, будут обсуждаться со специалистами и тренерами, и лишь после Олимпиады2008 их вынесут для принятия на официальном уровне.

    Много лет назад дзюдо началось с "абсолютки": ведь по мнению создателя этого единоборства Дзигоро Кано, именно эта категория в полной мере отражает суть дзюдо - побеждает тот, кто техничнее, а не тот, кто выше ростом или тяжелее.

    В соревнованиях приняли участие представители Франции, Польши, Грузии, Румынии, Белоруссии, Эстонии, Венгрии и России. И хотя наша команда прибыла в Варшаву сильным составом, нельзя сказать, что победа далась нашим чемпионам легко. Так, трехкратный чемпион мира Александр Михайлин смог добиться победы в двух из четырех схваток только в дополнительном периоде. Финал свел Михайлина с олимпийским чемпионом Афин белорусом Игорем Макаровым. Проигрывая по замечаниям, Михайлин сумел отыграться, проведя бросок на юко, а затем более активной манерой борьбы вынудить рефери наказать Макарова. Второе абсолютное европейское "золото" стало достойной наградой россиянину. Так он не только повторил свой прошлогодний результат, но и пополнил личную копилку наград, став пятикратным чемпионом континента.

    "Эта победа была нужна Михайлину не из-за регалий, не из-за призовых, а прежде всего ради самого себя, своей самооценки, - сказал в комментарии тренер мужской сборной России Сергей Табаков. - В карьере каждого спортсмена бывают и взлеты, и падения. Прошлый год выдался для Михайлина не самым удачным. И то, что ему во второй раз подряд удалось стать чемпионом Европы именно в абсолюте, причем обыграв в финале опытного Игоря Макарова, снова доказало, что Михайлин - это спортсмен самого высокого класса. Не сомневаюсь: победа придаст ему новых сил и подвигнет к вершинам дзюдо".

    В финал женского турнира вышли и таким образом сразу обеспечили награды две представительницы нашей сборной - омчанка Елена Иващенко и Анаид Мхитарян из Тюмени. Показав великолепнейшую зрелищную схватку, победительницей стала бронзовый призер прошлогоднего абсолютного чемпионата Европы Елена Иващенко - это первое европейское "золото" в ее карьере. Помимо медалей и памятных наград спортсмены получили также денежные сертификаты, предоставляемые на все крупные соревнования в Европе Всемирным фондом развития дзюдо, который возглавляет россиянин Аркадий Ротенберг.

    Поделиться