05.12.2007 03:20
    Поделиться

    Малому бизнесу предложат поучаствовать в "большом ремонте" столицы

    Одобренную столичными властями программу капремонта жилого фонда города начнут претворять в жизнь буквально с первых дней нового года. Подсчитав, что для ее реализации потребуется не меньше 100 тысяч рабочих, власти пригласили принять участие в этой работе предприятия малого бизнеса.

    Напомним, что программа капремонта рассчитана на семь лет, ее бюджет - 489 миллиардов рублей. На эти деньги планируется отремонтировать около 17 миллионов квадратных метров жилья. Капитальный ремонт грозит 1453 домам, а выборочный капремонт - 12 333 домам. Кроме того, в рамках программы будут заменены инженерные сети и реконструированы объекты соцкультбыта.

    Ремонт решено начать одновременно во всех округах. Для удобства 123 района города поделены на "квадраты" - микрорайоны. В каждом из них ремонтники не задержатся дольше 2-3 лет. Естественно, для столь масштабного аврала потребуются значительные силы. Где же их взять?

    - В Москве зарегистрировано 418 организаций, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве. В них работают всего 60 тысяч человек, - пояснил начальник Мосжилинспекции Владимир Объедков. - Большинство из этих организаций уже имеют договоры и обязательства, бросить которые не могут. В итоге на капремонт в городе возможно привлечь лишь около 20 тысяч рабочих. Единственный выход из ситуации - привлечь малый бизнес.

    Руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев заявил, что департамент готов оказать малым предприятиям, которые откликнутся на этот зов города, всяческую поддержку.

    - Будем сотрудничать, чтобы малое и среднее предпринимательство стало конкурентным участником городских конкурсов на проведение грядущего капитального и выборочного ремонта в Москве, - сказал Михаил Михайлович. - Тем более что выделить малый бизнес в отдельный сегмент и проводить для него отдельные конкурсы не позволяет федеральный закон.

    Впрочем, Вышегородцев посоветовал представителям малого бизнеса объединяться, выбирая головные предприятия, от лица которых и будет подаваться заявка на участие. К тому же при оформлении договора нужно вносить пятипроцентный залог от суммы лота, а деньги это немалые. После объединения предприятия смогут обеспечить себе банковскую гарантию.

    Стоимость среднего лота около 50 миллионов рублей.

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить информацию об опыте в сфере ремонта с отзывами прошлых заказчиков о фирме. "Фирмы, представленные только директором и бухгалтером, не смогут участвовать в конкурсах, - подчеркнул первый заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Михаил Рыбальченко. - У них также должна быть лицензия. Предприятие не может быть банкротом и с приостановленной деятельностью".

    А национальность работников и наличие иностранного паспорта для победы не важны. "Таджики, молдаване, русские... Какая разница? Главное, чтобы работали хорошо, оперативно и качественно, а работы на всех хватит, - выразил позицию департамента жилищно-коммунального хозяйства первый заместитель руководителя Михаил Рыбальченко.

    Городские власти напомнили, что ремонт будет вестись без отселения жильцов. Это значит, что работы нельзя затягивать, в каждой квартире нельзя находиться более 5-7 дней. Вопросы взаимоотношений с жителями оказались самыми животрепещущими и для предпринимателей.

    Контроль за ходом работ на местах будут осуществлять бывшие ДЕЗы, районные инспектора технического надзора, специалисты Мосжилинспекции, а также специалисты из других ведомств. Контроль за расходованием средств на себя взяли депутаты Мосгордумы и контрольно-счетная палата Москвы.

    Кстати

    Вся информация и документация для участия в конкурсах, а также ее итоги размещены на сайте департамента по конкурентной политике города.

    Поделиться