05.12.2007 04:30
    Поделиться

    В будущем году саратовцы будут платить за аренду земли на 10 процентов меньше

    Саратовская городская дума приняла новую методику расчета арендной платы за городскую землю. Депутаты надеются, что это нововведение не вызовет протестов и будет с пониманием встречено горожанами.

    Уравнение столов

    Новую методику депутаты принимают, в общем-то, не от хорошей жизни. Дело в том, что на тропу нововведений и инноваций дума вступила еще в прошлом году - и, как считают многие саратовцы, неудачно.

    Ровно год назад депутаты приняли методику, по которой арендная плата  исчислялась с помощью  различных поправочных коэффициентов. Например, понижающие коэффициенты были установлены для жилья и индивидуального жилищного строительства. А повышающие - для  бизнеса: двукратный для офисных центров и банков, трехкратный для торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предприятий автосервиса, десятикратный для автозаправок, пятидесятикратный для наружной рекламы и стократный для игорного бизнеса.

    Кроме того, отдельная роспись коэффициентов была сделана для мелкорозничной торговли. Доходность летних кафе депутаты приравняли к казино, установив для них точно такой же - 100-кратный повышающий коэффициент. Таким образом, столик под тентом приравняли к столу игорному. В 50 раз больше базовой нормы должны были платить за землю торговцы мороженым, газировкой, квасом и прочими продуктами, и в 20 раз больше - торговцы арбузами и елками.

    Депутатская наработка вызвала лавину протестов со стороны предпринимателей. Они указывали, что в результате повышения арендных ставок доходность ряда видов деятельности резко снижается, а в некоторых случаях предприниматели даже оказываются в убытке. Итогом этих протестов стал иск, поданный губернской Торгово-промышленной палатой, требовавшей отменить "поправочную" методику. И хотя областной суд после долгого рассмотрения иск ТПП все же отклонил, депутаты все-таки перешли к другой методике. Между тем летних кафе в городе в этом году открылось значительно меньше, не увеличилось число торговцев квасом и мороженым. И если арбузами город был обеспечен в общем без проблем, то насколько близко к дому саратовцы смогут купить елку, еще не известно.

    Всему свой процент

    Новая методика, предложенная комитетом по земельным ресурсам администрации города в этом году, использует совершенно другой принцип. Его фундаментом станет кадастровая стоимость городской земли. Если до этого стоимость аренды земли в разных районах Саратова исчислялась в соответствии с установленными думой границами территориальных оценочных зон, то теперь ставки арендной платы будут зависеть от кадастровой стоимости земельных участков.

    Годовая ставка аренды исчисляется в процентах от этой суммы. А величина процента зависит от вида деятельности, который ведется на этой земле. Так, например, для жилых домов и участков сельскохозяйственного назначения ставка аренды составит 0,3 процента кадастровой стоимости квадратного метра, для лесов, садов и других зон отдыха - 0,75 процента, а весь бизнес, административные и офисные здания, научные, медицинские, культурные организации будут платить 1,5 процента от кадастровой стоимости одного квадратного метра муниципальной земли.

    При обсуждении решения депутаты решили понизить ставки арендной платы (по сравнению с теми, что были предложены комитетом) для дачных участков и гаражей с автостоянками. Теперь для садов и огородов вместо 0,3 процента будет использоваться 0,1, а для гаражных кооперативов, погребов и личных гаражей -  0,3 процента вместо предложенных комитетом 0,75.

    Частью новой методики станет использование коэффициента социальной значимости. Он будет устанавливаться для участков, используемых пенсионерами и гражданами, имеющими трех и более детей,  для свалок, кладбищ, водопровода, канализации и дренажа, а также для земель, обеспечивающих функционирование городского общественного транспорта. И поскольку кадастровая стоимость год от года не меняется, то для учета роста цен планируется через год ввести в формулу расчета коэффициент инфляции.

    В новом решении уточнили и вопрос, который возникал у предпринимателей в этом году: как считать арендную ставку, если на выделенной земле ведутся различные виды деятельности, для которых установлены различные коэффициенты. В будущем году, если земля используется в различных целях, которые имеют отличающиеся ставки арендной платы, годовая арендная плата вычисляется так: определяется часть участка, используемого для того или иного вида деятельности, умножается на свою арендную ставку, а потом эти части суммируются.

    Надо отметить еще одну характерную черту принятого решения. Если до этого арендная плата за землю обычно была примерно на 10 процентов выше размера земельного налога- чтобы стимулировать арендаторов оформлять землю в собственность, то теперь это различие исчезло. Принятые на 2008 год ставки аренды равны ставкам земельного налога в зависимости от разрешенного вида использования участков.

    Депутаты надеются, что "кадастровая" методика не вызовет протестов. И, возможно, в будущем году в городе снова откроются закрывшиеся было летние кафе.

    Мнение

    Владимир Храмушин, председатель комитета по земельным ресурсам администрации Саратова:

    - По разным категориям арендаторов снижение стоимости аренды по сравнению с 2007 годом будет разное. Но в среднем люди в будущем году станут платить за землю на 10 процентов меньше. Стимулирование арендаторов к оформлению земли в собственность происходило потому, что в 2007 году только 50 процентов арендной платы за землю зачислялось в городской бюджет, а другая половина уходила в областной, чего нельзя сказать о земельном налоге. Со следующего года в местный бюджет будет поступать 80 процентов арендной платы за землю и 20 - в областной.

    Кстати

    В результате исполнения решения городской думы по арендным ставкам на 2007 год в городской бюджет поступило 134 миллиона 850 тысяч рублей. Это составляет 114,2 процента к годовому плану.

    Поделиться