04.12.2007 03:00
    Поделиться

    Офицерам повышают денежное довольствие, а отставникам - пенсии

    Как и обещал президент, с 1 декабря нынешнего года на 15 процентов повышаются должностные оклады и оклады по воинским и специальным званиям всех кадровых военнослужащих. Соответствующий закон, подписанный Владимиром Путиным, сегодня публикует "Российская газета".

    Новые выплаты коснутся офицеров, прапорщиков и мичманов, солдат и сержантов контрактной службы Вооруженных сил и других силовых ведомств, а также военных отставников, которым в этом месяце пересчитают пенсии. Для материальной поддержки бывших и действующих служивых в общую сумму решено включить денежную компенсацию за продовольственный паек - сейчас это 608 рублей в месяц. Финансисты минобороны подсчитали, что вкупе с 10-процентным повышением армейской зарплаты, которое произошло 1 января 2007 года, командир полка, к примеру, станет получать от 21 082 до 23 446 рублей в месяц. Небольшая разница в выплатах связана с местом службы офицера - в столице и областных центрах компенсация за транспортные расходы у него выше, чем в населенных пунктах поменьше. Довольствие комбата соответственно повысится до 17 487 - 19 588 рублей. Взводный будет получать от 13 174 до 14 855 рублей в месяц. В полках и дивизиях, укомплектованных по федеральной целевой программе солдатами-контрактниками, кошелек военных потяжелеет еще больше. Скажем, обычный стрелок вместо ежемесячных 7813 рублей получит 10 162 рубля.

    Все новые оклады военнослужащих имеются в проекте постановления правительства РФ, которое после подписания закона рассмотрит и примет кабинет министров.

    Другие хорошие новости, касающиеся военных пенсионеров, вчера озвучила замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина. По ее словам, с будущего года отставникам, достигшим 60 лет, планируют выплачивать две пенсии - военную и так называемую трудовую. Проект федерального закона, где прописана эта процедура, уже прошел согласования во всех силовых министерствах и ведомствах и передан на рассмотрение в правительство. Куделина надеется, что Госдума примет его в начале 2008 года.

    Вообще армейские финансисты надеются изменить всю систему пенсионного обеспечения в армии. Сейчас денежное довольствие военнослужащего состоит не только из оклада по должности и званию, но и многочисленных выплат - за особые условия службы, работу с секретными документами, несение болевого дежурства и так далее. Они подчас достигают половины реальной зарплаты офицера или прапорщика. А при начислении пенсии эти деньги практически не учитываются. В итоге отставник получает гораздо меньше той суммы, на которую вправе рассчитывать. Восстановить справедливость Куделина собирается не за счет включения дополнительных выплат в пенсию, а подняв общий уровень пенсионного обеспечения военнослужащих.

    - Уже решено, что каждое повышение их денежного содержания автоматически будет сопровождаться повышением пенсии ветеранов военной службы, - заявила заместитель министра обороны.

    По ее словам, в декабре начнется погашение долгов тем ветеранам, кто проходил военную службу и служил в органах внутренних дел в период с января 1995-го по март 1998 года. Напомним, что вернуть им деньги обещал президент Путин. На эти цели правительство выделило из госбюджета 40 миллиардов рублей. Деньги уже поступают на счета военных комиссариатов субъектов РФ.

    Поделиться