04.12.2007 03:40
    Поделиться

    Фондовый рынок "отыграл" думские выборы и ждет начала президентской гонки

    Биржи ждут начала президентской гонки
    Главное политическое событие минувших выходных - выборы в Госдуму фактически не сказались на поведении российского фондового рынка.

    Вчера к середине дня индекс РТС снизился на 0,5 процента, а индекс ММВБ - на 0,17 процента. Но этот небольшой откат вызван не выборами, а падением мировых цен на нефть, которые держатся ниже отметки в 90 долларов за баррель, поясняют эксперты.

    Впрочем, парламентские выборы уже давно утратили свое влияние на поведение инвесторов, напоминают аналитики. Так, если в 1999 году индекс РТС за два дня после выборов подскочил сразу почти на 17 процентов, то четыре года назад индикатор фондового рынка прибавил всего 0,95 процента. Но этот незначительный рост, по мнению экспертов, не был связан с политикой.

    Что же касается нынешней ситуации, то победу "Единой России" рынок уже отыграл раньше. Индекс РТС достиг очередного исторического максимума в начале октября, когда стало известно о решении президента Путина возглавить список "единороссов". А прошлую, предвыборную неделю, индекс РТС завершил на оптимистичной ноте на уровне 2220 пунктов. Теперь же инвесторы будут ждать, когда президент назовет имя преемника, предполагают аналитики. Однако каких-либо неожиданностей в этой связи не предвидится, политический и экономический курсы останутся стабильными, а потому даже ясность с именем будущего главы государства может поддержать рынок, но не "взорвать" его, предсказывают эксперты.

    В то же время, по мнению аналитиков, основой для движения котировок на российском фондовом рынке, как и прежде, будет поведение западных рынков. В конце прошлой недели они подросли после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке подтвердил намерение снизить процентные ставки. Кроме того, благоприятным событием стало сообщение о плане минфина США по спасению американцев, пострадавших в результате ипотечного кризиса. А в начале этой недели рынок ждет выступления министра финансов Полсона на Национальном жилищном форуме в Вашингтоне и выхода большого блока американской статистики. Кроме того, в среду состоится заседание ОПЕК, на котором могут быть увеличены квоты на добычу нефти.

    Если же говорить о внутренних российских факторах, то международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service вчера опубликовало свой пресс-релиз, в котором отмечает, что экономика страны идет стабильным курсом, хотя по-прежнему сталкивается с определенными сложностями. Западные эксперты отмечают значительный профицит бюджета и торгового баланса, быстро снижающийся внешний долг и усиление внутренней ликвидности. Единственным негативным фактором, по их мнению, остается угроза глобального кризиса ликвидности. Однако у правительства России есть намерение помочь банковской системе, если возникнут трудности.

    Тем временем

    Вчера впервые с 21 ноября курс евро опустился ниже 36 рублей. По официальному курсу Центробанка России с 4 декабря 2007 года один евро будет стоить 35,9136 рубля. По сравнению с предыдущим значением он снижен на 0,09 рубля. В то же время официальный курс доллара подрос почти на 4 копейки и достиг максимального значения за последние две недели, он составил 24,45 рубля. При этом на международном рынке 3 декабря курс европейской валюты к американской составил 1,4655 доллара.

    Поделиться