04.12.2007 02:25
    Поделиться

    Все больше мусульман Адыгеи и Кубани совершают хадж к святым местам

    Самолетом по чартерному маршруту Минеральные Воды - Джида в Саудовскую Аравию для совершения хаджа к святым местам отправились семь мусульман Адыгеи.

    Всего в нынешнем году паломничество к святым местам совершат 42 правоверных мусульманина, проживающих в Адыгее и на Кубани.

    Около пятнадцати лет назад проложили российские мусульмане дорогу к святым местам - в Медину и Мекку. За это время сотни верующих из Адыгеи и Краснодарского края совершили свой хадж.

    - В этом году первую группу паломников возглавил муфтий духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, - рассказал корреспонденту "РГ" член совета духовного управления мусульман Ибрагим Шхалахов. - Завтра в Саудовскую Аравию полетит еще один чартерный рейс, на котором также будут наши паломники. На этой неделе вместе с единоверцами из Кабардино-Балкарии большая группа наших верующих отправится в Мекку на автобусе.

    Тем временем

    Свыше 240 российских мусульман отправились через пункт пропуска "Сочи-морпорт". Они проследуют морским паромом в Турцию и далее в Королевство Саудовская Аравия. По сообщению пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, поток паломников на хадж водным путем в последнее время вырос.

     

    Поделиться