04.12.2007 02:10
    Поделиться

    В донском лесхозе появилось новое оборудование по пересадке деревьев

    Новое оборудование по пересадке крупномерных деревьев вместе с комом земли появилось в арсенале донского лесного хозяйства.

    Немецкий агрегат стоимостью 1 миллион 150 тысяч рублей был закуплен по инициативе губернатора Ростовской области и уже начал использоваться в Донецком лесхозе. Только за несколько дней работы новой техники было пересажено деревьев в пять раз больше, чем обычно это удавалось делать вручную в течение всего года.

    Пересадить крупное (3 и более метров) дерево вручную - весьма трудоемкий процесс, к тому же из-за больших повреждений корневой системы значительная часть "зеленых легких города" погибала, сообщает департамент лесного хозяйства.

    Новое оборудование позволило полностью механизировать процесс. Что немаловажно, умная техника берет дерево вместе с комом материнской земли, не нарушая корневую систему и обеспечивая таким образом высокую приживаемость пересаженных деревьев.

    Ростовская область стала одной их немногих на Юге России, применяющих такие технологии в благоустройстве и озеленении городов и районов.

    Поделиться