04.12.2007 06:00
    Поделиться

    Мишель Платини: Евро-2008 обещает стать интересным турниром

    Президент УЕФА Мишель Платини был одним из самых желанных "говорящих голов" до и после церемонии жеребьевки Евро-2008.

    Легендарный француз даже пожаловался журналистам, что его график постоянно приходится переписывать: "Из- за вас я уже опоздал на три встречи, а у вас все еще есть вопросы"! При этом глава УЕФА в комментарии не отказал никому и находил время для блиц-интервью, в том числе и для корреспондента "РГ".

    Российская газета: Мсье Платини, что вы можете сказать о составе групп на чемпионате Европы?

    Мишель Платини: Нас ждет интересный турнир, где невозможно назвать будущего чемпиона. Вы посмотрите, какая сильная получилась группа "С"! Франция, Италия, Голландия, Румыния! Настоящий триллер. Да и в других четверках борьба будет очень серьезной. Но я как глава УЕФА рад этому обстоятельству, и болельщики, думаю, тоже.

    РГ: А как француз?

    Платини: В тревожном ожидании. Нам несказанно "везет" с итальянцами. Вообще, мне кажется, что будущий триумфатор может играть как раз в компании с моими соотечественниками. Но говорить более конкретно не буду - мне как главе УЕФА это не этично.

    РГ: Вы успели ознакомиться с тем, как Австрия и Швейцария готовятся к турниру?

    Платини: Я совершил вояж по всем городам, где пройдут матчи Евро-2008.Могу сказать, что подготовка идет по графику. Более того, я бы назвал работу организационного комитета образцовой. Приятно работать с людьми, которые очень ценят футбол. У меня есть выкладки, по которым выходит, что число тех жителей Австрии и Швейцарии, которые хотят увидеть матчи Евро, выросло за последнее время в два с половиной раза! Значит, оргкомитет свою работу делает хорошо. Обратите внимание, несмотря на то, что ключевые решения по ЕВРО были приняты еще до того, как я стал президентом УЕФА, все они были верными.

    РГ: Есть ли стадион, который вам понравился больше других?

    Платини: Любимчиков нет. Все восемь арен отлично готовы. Единственное, что бы я посоветовал и австрийцам, и швейцарцам, так это строить более вместительные стадионы. Судите сами, только в Вене арена вмещает 50 тысяч, в Клагенфурте- 40, а остальные только по 30! Желающих же посмотреть матчи в разы больше. Мы даже будем сокращать ложу прессы во время предварительного раунда, чтобы люди, купившие билеты, смогли наблюдать за играми.

    РГ: На днях вы обратились с письмом к главам правительств стран Европы. В нем вы выразили озабоченность тем, что "пагубное и повсеместное влияние денег" серьезно угрожает развитию европейского футбола. Не могли бы вы рассказать об этом более подробно?

    Платини: Для десятков миллионов жителей Европы, включая самих футболистов, эта игра является неотъемлемой частью жизни. Но угроза уже рядом: это пагубное и повсеместное влияние денег. Деньги в спорте были всегда, а в футболе профессиональная составляющая есть уже 150 лет. Но деньги в отличие от завоевания трофеев - никогда не были конечной целью футбола. Впервые мы вступаем в эру, когда финансовая выгода может стать единственной мерой спортивного успеха, и это печально. Жаль, что искажение спортивных ценностей не вызывает нужной реакции у европейских организаций, которые упорно отказываются признавать особенную природу и сбалансированность соревнований. Я попросил глав правительств, которые, разумеется, имеют влияние в своих странах, чтобы они помогли спорту победить мрачную предсказуемость денег. Футбол объединяет Европу и стирает границы между странами, поэтому Европа должна помочь, когда это необходимо.

    РГ: На прошедшем исполкоме УЕФА были реформированы Лига чемпионов и Кубок УЕФА. Однако предложение о том, чтобы в главном клубном состязании Европы играли еще и обладатели национальных Кубков, не было поддержано. Почему?

    Платини: Просто Европа еще не готова к таким серьезным переменам. Я хотел больше демократии в списке участников Лиги чемпионов. Но исполком понял мое желание только наполовину (смеется). Впрочем, уже достижение, что команд в Лиге чемпионов будет больше и география расширится. Что касается решения о переносе финалов на субботу, то оно принято для того, чтобы дать возможность посмотреть решающий матч семьям, и особенно детям.

    еврокубки

    Кроме предстоящего европейского чемпионата в Люцерне обсуждали будущее еврокубковых турниров. Идея главы европейского футбола Мишеля Платини изменить формат еврокубков на период с 2009 по 2012 годы осуществилась.

    Француз сдержал слово перед федерациями стран второго и третьего футбольных эшелонов, благодаря голосам которых он и возглавил УЕФА.

    Теперь начиная с 2009 года число участвующих в еврокубках команд из стран, расположенных в нижней части европейского клубного рейтинга, серьезно увеличится. Квалификационная стадия Лиги чемпионов будет разделена на две секции - первую, из 15 клубов ведущих футбольных держав, которым предстоит побороться за пять мест в групповой стадии, и вторую, где клубы из остальных 40 стран - членов УЕФА также будут сражаться за пять мест. 22 команды получат места в групповом этапе лиги автоматически на основе их позиции в национальном чемпионате.

    Пропуск в групповую стадию Лиги чемпионов с 2009 года автоматически получат по три (а не по два, как сейчас) представителя итальянского, испанского и английского чемпионатов - лидеров текущей таблицы коэффициентов. При этом Платини отказался от идеи предоставления мест в Лиге чемпионов победителям национальных кубков, заявив, что эта идея требует доработки. По его словам, для этого не пришло еще время, но в будущем он вновь планирует вернуться к этой теме.

    Также на исполкоме решили, что финалы Лиги чемпионов с 2009 года будут проводиться по субботам. Это связано в первую очередь с коммерческими соображениями, поскольку финал - главное событие уик-энда, а не будничное мероприятие.

    Претерпел изменения и формат Кубка УЕФА. Теперь в групповой стадии второго по престижности европейского клубного турнира будут участвовать не 40, а 48 клубов. Самих групп - 12, в каждой по четыре команды, и две лучшие попадают в плей-офф. Напомним, что сегодняшний формат выглядит так: восемь групп по пять команд.

    Поделиться