04.12.2007 05:00
    Поделиться

    Андрей Казьмин займется созданием конкурента Сбербанку

    Вчера стало известно, что завершился прием заявок на замещение вакантной должности генерального директора "Почты России". Заявка всего одна.

    Ее подал бывший президент - председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин. Сам конкурс состоится в ближайшую пятницу, 7 декабря. Еще две недели комиссии понадобится, чтобы назвать имя нового руководителя. Тем не менее конкурс состоится, "несмотря на то, что подана только одна заявка", вчера об этом сообщил пресс-секретарь Россвязи Иван Задорожный.

    Как сообщили в Россвязи, которое проводит конкурс, вместе с заявкой Андрей Казьмин представил и конверт со своими предложениями по развитию главного почтового ведомства страны. Какие революционные изменения приготовил бывший глава крупнейшего российского банка, станет известно только в день проведения конкурса, когда конверт распечатают. Но, по слухам, правительство уже пообещало выделить свыше 200 миллиардов рублей на модернизацию "Почты России", часть из которых (около 50 миллиардов рублей) может быть направлена на развитие так называемого "банковского направления".

    Напомним, что кандидатура на пост главы "Почты России" банкира Казьмина, "вытянувшего" Сбербанк в лидеры рынка, была предложена премьер-министром правительства Виктором Зубковым и одобрена президентом Владимиром Путиным еще в начале октября. После этого прежний главный почтовик России Игорь Сырцов сразу же подал в отставку. Чистые убытки ФГУП "Почта России" к тому времени составляли уже почти 4 миллиарда рублей, а в целом за 2007 год "потянут" на 6 миллиардов рублей. При этом в последние годы государство было вынуждено повышать для населения тарифы на услуги почтовой связи из-за их убыточности. В этом году почти на 20 процентов подорожала отправка открыток, писем и телеграмм. Между тем за годы правления Казьмина с 2000 года капитализация Сбербанка выросла более чем в 100 раз, а чистая прибыль - до 112,6 миллиарда рублей.

    Еще два месяца назад, с тех пор, когда стало известно о грядущих сенсационных рокировках (на место Андрея Казьмина, проработавшего в Сбербанке 11 лет, пришел бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф), эксперты утверждали, что выдвижение Казьмина надо рассматривать как повышение. А его основной целью будет внедрение доступных для населения российской глубинки банковских услуг и технологий на базе допотопных почтовых отделений, охватывающих услугами почтовой связи 99 процентов территории страны. А по сути - создание мощного конкурента Сбербанку - народного "Почто-Банка". Чтобы, с одной стороны, жители небольших городов, деревень и сел могли без проблем пользоваться банковскими кредитами, пластиковыми картами, открывать денежные вклады, оплачивать коммунальные услуги. А с другой стороны, чтобы "Почта России" вышла "в прибыль".

    То, что радикальные перемены в работе российской почты не за горами, говорит и тот факт, что о переходе на работу в один из банков, связанных с ФГУП " Почта России", заявляла бывший первый зампред Андрея Казьмина Алла Алешкина. На прежнем месте работы она курировала кредитные операции со всеми клиентами, экономический блок и стратегическое планирование. На прошлой неделе, через день после того, как Германа Грефа избрали президентом Сбербанка, Алешкина подала на увольнение, а еще раньше продала свои акции в банке. И теперь эксперты гадают, каким образом будет создаваться новый почтовый банк - с нуля, на базе почтовых отделений или все-таки на основе уже действующего банка. Кстати, по слухам, влиятельные топ-менеджеры Сбербанка также намерены вновь встать рядом с Андреем Казьминым. Теперь главная интрига: кто именно из бывшей команды Казьмина отправится поднимать "Почту России".

    Поделиться