02.12.2007 18:25
    Поделиться

    Президент Бурятии голосовал по открепительному удостоверению

    Электорат, что в Иркутской области, что в Бурятии, что в Забайкалье, голосовать не спешил. На нескольких участках к 10 утра пришли по два-три избирателя. И это несмотря на то, что народ заманивали, как могли, -- и концертами творческих коллективов, и ярмарками, и "уголками здоровья" (каждый избиратель мог бесплатно измерить давление и получить консультацию врача).

    Ближе к полудню сотрудники избиркома смогли вздохнуть с облегчением: народ пошел. Кое-где (в Иркутске, Ангарске, Чите) к кабинкам даже выстроились очереди. А в Улан-Удэ некоторые граждане так и ушли с участков, не выразив собственной политической воли - просто не дождались…

    Президент Бурятии Вячеслав Наговицын "отличился" тем, что голосовал по открепительному удостоверению. Как выяснилось, прописка у главы РБ до сих пор томская…

    Кое-где голосовали "стройными рядами": руководящий состав СибВО в полном составе, вместе с женами и детьми, а также все военнослужащие подразделений штаба, явились на избирательный участок №212 окружного учебного центра, слегка смутив представителей избиркома своей организованностью.

    Так же дружно проголосовали заключенные следственных изоляторов. Свой выбор сделали 1483 подследственных.

    - Это те люди, которым еще не вынесен приговор. - Уже осужденные лишены этого права в соответствии с законом о выборах. Например, Михаил Ходорковский не может голосовать, так как ему вынесен приговор.

    А в Читинской области (Шилкинский район) один избиратель (Климов В.А, 1928 года рождения) скончался по дороге на участок. Вопрос о том, почему человеку столь преклонного возраста не была предоставлена возможность проголосовать дома, остается открытым.

    Результат по явке за час до закрытия участков был такой: в Бурятии 52,84 процента, в Иркутской области - 53,47 процента, в УОБАО - 69,85, в Читинской области - чуть более 52 процентов, в Агинском округе - 82,09.

    В Иркутской области все прошло относительно спокойно. На участках в день голосования работало 5,5 тысячи наблюдателей, и все отзываются о кампании очень положительно. В Избирком направлена всего одна жалоба, от КПРФ. Среди нарушений самое распространенное - пресловутый "административный ресурс". На ряде участков в Иркутской области голосовавших ненавязчиво информировали о том, что они могут получить документ об участии в выборах для предъявления по месту работы или учебы.

    Но главный казус произошел в Иркутске: международные наблюдатели увидели на одном из участков (Дом офицеров) портрет Владимира Путина и тут же указали сотрудникам избиркома на недопустимость подобной "агитации". Портрет немедленно сняли, и инцидент был исчерпан.

    Несколько хуже обстояли дела в Бурятии: там зафиксированы случаи агитации в пользу ЕР главами местного самоуправления. В Мухоршибирском районе два соперника-одномандатника призывали голосовать за себя, раздавая с автофургонов алкогольные напитки. Кроме того, в Улан-Удэ зафиксированы факты голосования по ксерокопиям паспортов.

    В Читинской области международными наблюдателями серьезных нарушений не отмечено, а "по мелочи" - попытки со стороны сотрудников штабов "подсказывать" избирателям, за какую из партий следует отдать свой голос.

    Поделиться