30.11.2007 04:26
    Поделиться

    Ивановские депутаты хотят защитить мох, а владимирские - ягоды и грибы

    Новые нормативы о лесе ограничат даже сбор ягод и грибов

    Законодатели Ивановской и Владимирской областей решили принять законы, которые серьезно ограничивают доступ к лесным ресурсам.

    Если до сих пор любой гражданин России в случае нужды являлся в лес и свободно вел там заготовку хвойного лапника, мха, бересты, липового луба и прочих, как их принято называть, "недревесных лесных ресурсов", то теперь этой "вольнице" в Ивановской области объявлен конец. По предложенному депутатам областной думы на утверждение законопроекту, на заготовку любого такого сырья, включая камыши, тростник и хворост, нужно будет брать разрешительный билет в территориальном уполномоченном органе. Причем в этом билете должно быть точно указано, где, когда, в каких объемах и каким способом будет вестись заготовка этих самых недревесных ресурсов.

    При обсуждении законопроекта в аграрном комитете депутаты спросили его разработчика, председателя областного комитета по лесному хозяйству Людмилу Королеву:

    - А если потребуется, к примеру, еловый лапник на похороны, жителю деревни тоже придется ехать за разрешением в райцентр?

    - Строго говоря, да, - ответила главная лесная начальница.

    Комитет рекомендовал принять этот закон на пленарном заседании облдумы. А вслед за ним это сделал и комитет по вопросам экономики. При этом они ссылались на требования Лесного кодекса РФ, который обязывает такие вещи в регионах регулировать. И тут же, кстати, выявили весьма любопытную деталь. Нормы Лесного кодекса, а значит, и готовящегося к принятию областного закона обязаны соблюдать только граждане России. И если, к примеру, в какой-то ивановской деревне живет гражданин Армении или, скажем, республики Буркина-Фасо, то им, выходит, можно будет лыко драть без всякого на то разрешения, а местным - ни-ни?

    А вот на что, надо отдать ему должное, законопроект не покушается, так это на грибы и ягоды. Тут сборщикам пока обещается полная свобода действий. Но вот именно "пока", судя по логике развития событий.

    А вот владимирские законодатели пошли до конца - приняли закон, регламентирующий порядок сбора гражданами так называемых пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

    По новому документу, принятому областным Заксобранием, гражданам разрешено бесплатно собирать грибы и ягоды, но при условии их использования в личных целях, "без последующей реализации иным лицам".

    Грибникам законодатель черным по белому расписал даже правила, по которым можно подступиться к лесным дарам: следует срезать грибы ножом или осторожно выкручивать, но не вырывать с грибницей, причем уничтожать старые грибы запрещается. Ягоды разрешается собирать "в строго установленные сроки". Сбор лекарственных растений законом допускается только в сухую погоду после схода росы. Корневища болотных растений предписано добывать при помощи вил или граблей с загнутыми зубьями. А веники и ветви для метел и плетения по закону можно заготавливать только на участках, подлежащих расчистке, либо со срубленных деревьев.

    Чтобы читатель не сомневался, что солидные люди озаботили себя корневищами и граблями, уточним: в первоначальном варианте законопроекта заготовка лесных ресурсов была регламентирована намного скрупулезней. Однако депутаты вовремя спохватились: в основу первого варианта были положены правила министерства природных ресурсов для предпринимателей, которые, по заключению юридического отдела Заксобрания, совершенно неприемлемы для простых граждан...

    Но да не убоится владимирский селянин строгого предписания и может даже не штудировать закон перед каждым походом в лес. Ибо так и осталось неясным, кто же установит сроки сбора малины или клюквы и кто, в конце концов, возьмется проверять, с какими граблями граждане вышли на болото. Да и каких-либо административных наказаний за нарушение новоустановленных лесных порядков закон не предусматривает.

    Поделиться