30.11.2007 17:10
    Поделиться

    Сергей Лавров: Страны НАТО отказываются от ратификации ДОВСЕ по надуманному предлогу

    Россия официально приостанавливает свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе - закон, объявляющий мораторий на выполнение ДОВСЕ в ночь с 12 на 13 декабря нынешнего года, подписал президент Владимир Путин.

    Семь с лишним месяцев, которые глава России отвел Западу на раздумья, вот-вот истекут. Сегодня даже самые большие оптимисты не верят, что страны НАТО в оставшиеся дни все-таки объявят о своей готовности ратифицировать адаптированный вариант договора. Все попытки наших политиков, военных и дипломатов достучаться до коллег по ту сторону границы оказались безуспешными. Больше никого уговаривать Россия не будет, но и выполнять обязательства по ДОВСЕ тоже.

    Решение Владимира Путина наложить мораторий на этот документ означает конец абсолютно нелогичному состоянию, в котором находилась страна последние восемь лет. Напомним, что по договору от 1990 года мы лишались права не только увеличивать свою военную группировку в центре, на западе и юге страны, но и свободно перемещать армейские подразделения по огромной территории от Северного Кавказа и Калининграда до Уральских гор. Советский Союз и Организация Варшавского договора давно развалились, в альянс вступили наши бывшие союзники и даже соседи по СССР, но натовские генералы продолжали ездить в Россию, чтобы "по головам" считать наши танки, бронемашины, артиллерийские системы, самолеты и вертолеты. Адаптировать вместе с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной новый вариант ДОВСЕ от 1999 года, где ограничение вооружений определяется не по признаку членства в военно-политических блоках, а по национально-территориальному уровню (для каждой страны - свой "потолок" по боевой технике и численности армии) Запад категорически не желает. Но и мы больше не желаем разоружаться в одиночку, послушно открывать свои арсеналы перед иностранными инспекторами и держать войска на строго указанных в натовских картах местах. Теперь мы не обязаны этого делать - как минимум до того момента, когда другие подписанты договора узаконят его в своих парламентах и сенатах.

    Подписанный российским президентом закон весь день комментировали в наших и зарубежных СМИ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что страны НАТО отказываются от ратификации договора по явно надуманному предлогу. Тем не менее и после 12 декабря, когда мы приостановим свое участие в ДОВСЕ, продолжится работа по поиску договоренностей, которые бы "позволили найти баланс".

    - Дальнейшее развитие событий возможно по двум направлениям - либо стороны окончательно упрутся, либо они постараются прийти к взаимопониманию и возобновят консультации, - считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

    Поделиться