30.11.2007 09:20
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил введение моратория на участие России в ДОВСЕ

    Владимир Путин подписал федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе", сообщает пресс-служба Кремля.

    Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России. В соответствии с законом, решение о возобновлении действия Договора принимает президент России.

    Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября.

    13 июля этого года Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора и связанных с ним международных договоров. В указе говорилось, что это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к указу пояснялось, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

    Поделиться