27.11.2007 04:30
    Поделиться

    Российских моряков оштрафуют за незаконный промысел в Норвегии

    Норвежская береговая охрана в понедельник задержала российский траулер "Тында". Судно, принадлежащее мурманской компании "Мурманрыбфлот-2", было арестовано по обвинению в нарушении режима промысла в норвежской экономической зоне.

    Этот район был закрыт для рыболовства норвежскими властями с 15 октября этого года. Однако капитан судна по пока невыясненным причинам продолжал лов. Ему удалось поднять на борт 160 тонн рыбы и покинуть район промысла. И вот, когда судно направлялось на перегрузку, его задержала норвежская береговая охрана. После досмотра "Тынду" в сопровождении судна норвежской береговой охраны отправили в порт Тромсе.

    Теперь в течение недели судовладелец должен внести залог, сумму которого назначит норвежская береговая охрана. Затем придется заплатить штраф, размер которого определит норвежский суд.

    Российское посольство в Осло пока воздерживается от комментариев по поводу случившегося. Как заявили корреспонденту "РГ" в нашей дипломатической миссии в Норвегии, сотрудники посольства проверяют информацию о задержании судна.

    Поделиться