Подавляющее большинство организаций либо вообще не отчитались по итогам первого полугодия, либо подали декларации, не соответствующие требованиям регионального закона.
Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза Вячеслав Игнатов, объемы розничной продажи алкоголя продекларировали лишь 1115 организаций из 2500, торгующих алкоголем на территории области. Но только 850 декларантов представили документы, как требуется, и в бумажном, и в электронном виде. А сотрудники минсельхоза приняли к рассмотрению только 140 документов. Остальные признаны не соответствующими установленным требованиям — часть деклараций заполнена небрежно, часть дискет с электронной версией оказались неисправными.
Напомним, декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области введено 1 января 2007 года. Согласно областному законодательству декларации представляются два раза в год (по итогам шести месяцев и в целом за год) в бумажном и электронном виде. В соответствии с федеральным законом, если предприниматель дважды в течение года сообщил недостоверные сведения об объеме оборота алкогольной продукции или сделал это с опозданием, лицензия на торговлю спиртными напитками может быть отозвана.
Пока областной минсельхоз не спешит с применением самых суровых мер: подача алкогольных деклараций — дело для Челябинской области новое, поэтому прием документов за первое полугодие 2007 года будет продолжен. В феврале 2008 года, после подачи деклараций за второе полугодие и в целом за 2007 год, будут подведены итоги декларирования-2007. Чиновники просят бизнесменов не повторять в дальнейшем свои ошибки.