27.11.2007 02:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге работодатель взыскал с сотрудника почти двести тысяч рублей

    Директор сети салонов красоты Екатеринбурга выиграл суд у своей бывшей подчиненной

    Директор сети известных салонов красоты Екатеринбурга отсудил у своей бывшей сотрудницы 157 тысяч рублей.

    Татьяна пришла в салон после училища и, проработав несколько лет, пошла на курсы повышения квалификации в одну из известных школ парикмахерского искусства. Обучение, проходившее за счет салона, продолжалось три года. К ученикам приезжали специалисты из-за рубежа, один раз "студенты" сами выезжали в Англию. Договор между Татьяной и салоном красоты требовал за обучение либо отработки в течение пяти лет, либо возмещения затрат.

    - Когда мастера подписывают ученические договоры, их предупреждают о всех условиях, стоимости и сроках действия. И Татьяна, ставя свою подпись под договором, не была исключением, - говорит один из специалистов салона красоты. - Обучение выгодно всем: салону - потому что оно повышает квалификацию специалистов, мастерам - потому что после повышения квалификации увеличивается их зарплата. Причем от специалистов требуется просто отработать положенное время, в течение этих пяти лет они получают всю зарплату без каких-либо вычетов.

    Татьяна, пройдя обучение, уволилась. Работодатель обратился в суд, желая вернуть деньги, потраченные на обучение "сбежавшего" мастера. Судья удовлетворила иск в полном объеме, потому как сотрудница нарушила Трудовой кодекс.

    Мы узнали, что сейчас девушка зарабатывает на выплату долга в другом, тоже не безызвестном салоне красоты. Видимо, нарушить договор ее подтолкнули какие-то весомые причины. На суде она утверждала, что в салоне ей не давали нормально заработать, чуть ли не издевались. Однако давать какие-либо комментарии корреспонденту "РГ" Татьяна отказалась.

    Поделиться