27.11.2007 03:04
    Поделиться

    Президиум Академии наук Башкортостана вынужден сокращать штаты в пользу новых институтов

    Президиум Академии наук Башкортостана сокращает штаты.

    Теперь наряду с научными исследованиями ученых волнуют изыскания финансовых ресурсов.

    До последнего времени затраты на содержание Академии наук были прописаны в бюджете. Со следующего года они будут поступать в виде субсидий, что снизит возможности тактического маневра в их использовании. Часть средств, а именно 62 миллиона рублей, поступят в 2008 году на реализацию республиканской программы научно-технических исследований. Помимо этого, есть еще поддержка в виде именных грантов и субсидий по линии федеральных целевых программ.

    Однако проблемы возникают быстрее, чем приходят деньги. Например, летом этого года постановлением правительства республики было создано новое научное учреждение - Институт гуманитарных исследований. Его содержание полностью легло на существующий бюджет академии. В скором времени институту предоставят помещение, которое потребует ремонта. Но на реконструкцию всех учреждений в этом году им выделен только миллион рублей. А еще нужны средства на обустройство рабочих мест сотрудников института.

    Такая же ситуация складывалась при создании центра нанотехнологий, на содержание которого так и не удалось выбить средства в полном объеме. По предложению президента АН РБ Айрата Шаммазова, наноцентру решено отдать четыре ставки аппарата президиума и столько же других подразделений. К тому же для повышения заработной платы ученых, которая сегодня почти в три раза ниже, чем в российской Академии наук, придется пойти на дополнительное сокращение штатов.

    Главный выход из положения руководители научных учреждений видят в более активной коммерциализации исследований. Уже сегодня действует обязательное требование для всех проектов: на один рубль бюджетных средств должно приходиться столько же привлеченных финансовых ресурсов.

    Поделиться