27.11.2007 13:06
    Поделиться

    Горе-террорист, захвативший электричку, не смог вставить чеку обратно в гранату

    Когда переговоры с террористом уже успешно подходили к концу, он, согласившись с доводами представителей УВД на транспорте, не смог правильно вставить чеку в запал, и прогремел взрыв.

    ЧП произошло около семи часов утра на станции Аша в четвертом вагоне пригородного электропоезда 6402, следующего сообщением Дема-Кропачева. Как сообщила пресс-секретарь Южно-Уральского УВД на транспорте Елена Епимахова, при обычном обходе вагонов сотрудники Средне-Волжской транспортной милиции заметили мужчину, находившегося в изрядном подпитии. В ответ на просьбу предъявить билет пассажир вытащил гранату и выдернул чеку. Удерживая скобу, дабы снаряд не взорвался раньше времени, он стал требовать, чтобы поезд следовал во Владивосток.

    "Вагонные" милиционеры четко сработали в экстренной ситуации: один - стал выводить пассажиров из вагона и передал информацию об угрозе взрыва, а второй - начал переговоры с захватчиком.

    В это время поезд дошел до станции Аша, где состав отогнали на запасной путь и эвакуировали всех пассажиров электрички - всего 152 человека. К переговорам подключилось руководство транспортной милиции. Общими усилиями мужчину с гранатой удалось убедить не делать поспешных поступков, и он согласился вернуть чеку на место. Но то ли от неопытности в обращении с боеприпасом, то ли от зашаливших нервов, горе-террорист не смог справится с запалом, и граната взорвалась. От полученных ранений мужчина скончался. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

    - В вагоне выбиты все стекла, изрядно повреждена обшивка сидений, - рассказал "РГ" пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, - Однако на график движения происшествие не повлияло, поезда идут в обычном режиме. 

    В карманах погибшего мужчины обнаружились обрывки военного билета, который помог милиции в установлении его личности. По предварительным данным, захватчику 43 года, и он уже несколько лет числится бомжем. В дежурной части Средне-Волжского УВД на транспорте сообщили, что он так же был судим, однако, до особых распоряжений руководства, отказались уточнять, по какой статье Уголовного кодекса.  

    Для расследования случившегося создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить, планировал ли мужчина воспользоваться гранатой в поезде, или он совершил этот поступок внезапно, в силу неудачно сложившихся для него обстоятельств.

    Поделиться