27.11.2007 16:13
    Поделиться

    Молодые мигранты оказались на голову сильнее французского спецназа

    Две ночи французская молодежь мстила местной полиции за двух погибших горе-грабителей. Бунт молодых иммигрантов стремительно расползся по парижским пригородам. Если в воскресенье вечером ожесточенные столкновения проходили в основном в городке Виллье-ле-Бель, то в ночь с понедельника на вторник они уже перекинулись и на примыкающие к нему поселки: Гонесс, Сарселль, Гусенвилль и другие.

    Масло в огонь подлили преданные гласности первые результаты расследования трагического дорожно-транспортного происшествия. Напомним, что причиной беспорядков стала гибель двух подростков в результате столкновения мотоцикла с полицейской машиной. По версии Генеральной инспекции национальной полиции, патрульная машина с тремя городскими полицейскими ехала со скоростью 40 километров в час. Мотоцикл же существенно превысил разрешенную в городе скорость. И на перекрестке на полном ходу врезался в полицейскую машину. При этом преимущественным правом проезда перекрестка пользовалась именно патрульная машина. В этой ситуации ее водитель не мог избежать фатального столкновения.

    Однако свидетели дорожного происшествия из числа молодых горожан утверждают другое. По их версии, именно полицейская машина сбила мотоцикл с двумя подростками. Более того, она якобы протащила его по мостовой метров 10, а затем полицейские, не оказав помощи пострадавшим, скрылись с места преступления. Эти "свидетельские показания" еще больше накалили и без того напряженную обстановку в городе. Днем в Вилье-ле-Белль состоялся "молчаливый марш протеста". Около пяти сотен молодых людей с завязанными шарфами лицами прошли от лицея, где учились погибшие подростки, к месту катастрофы. А с наступлением темноты в городке вновь начались столкновения молодежи с полицейскими. События разворачивались в лабиринте узких городских улиц. Разбившись на небольшие группы, около 200 парней нападали на полицейские наряды.

    Нападавшие были вооружены не только железными прутьями и ножами, но и дробовиками. Именно от обстрела крупной дробью полицейские понесли основные потери. 63 стража порядка были ранены, причем пятеро - тяжело. Под горячую руку попали и двое журналистов. Одного избили, у другого отняли телекамеру.

    Опасаясь распространения беспорядков, власти направили на подмогу местным полицейским дополнительно 160 стражей порядка. В свою очередь, судебные власти решили ускорить расследование как самого дорожного происшествия, так и беспорядков. Генеральный прокурор Парижа потребовал от своих подчиненных "использовать все имеющиеся в их распоряжения средства с тем, чтобы дать юридическую оценку случившемуся в ближайшие дни и недели". Генеральное управление национальной полиции во вторник сообщило, что по его оценке, "порядок, в основном, восстановлен". Однако министерство внутренних дел Франции предупредило, что силы охраны общественного порядка остаются "в состоянии готовности".

    Поделиться