27.11.2007 04:20
    Поделиться

    В Москве начала работу миссия наблюдателей из ОБСЕ

    Миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на выборах в Госдуму РФ начала свою работу в Москве. Правда, без участия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое, как известно, решило не направлять своих представителей в Россию.

    Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев не сомневается в том, что это "злополучное решение" БДИПЧ не обошлось без американского вмешательства. Косачев напомнил, что именно в то время, когда решалась судьба миссии наблюдателей, директор БДИПЧ господин Строхал "уехал в Вашингтон для проведения консультаций". "Но насколько мне известно, - заметил Косачев, - в тот момент в Вашингтоне не проходило никаких выборов и БДИПЧ никакой миссии там не осуществляло". "Единственный ответ, почему господину Строхалу потребовалось приехать в Вашингтон, - этот ответ российский, - считает глава думского комитета. - Очевидно, нужно было понять, что делать в этой ситуации, направлять наблюдателей в Россию или не направлять". Косачев предположил, что Строхалу были даны какие-то советы. "И остается только гадать, насколько он потом был самостоятелен в своих действиях, принимая соответствующее решение", - сказал Косачев.

    Однако, по мнению депутата, это решение не соответствует ни мандату Бюро, ни интересам сотрудничества между Россией и Бюро, а также между Россией и ОБСЕ. Как заявил Косачев, сложившаяся ситуация является не только проблемой России, а касается достаточно большого количества стран, многие из которых до сих пор не решались высказывать свое недовольство деятельностью Бюро, но теперь "наберутся мужества". Россия продемонстрировала, что даже в многосторонних организациях можно выступать в качестве суверенной державы, которая отстаивает свои национальные интересы.

    "Проблема существует, - отметил Константин Косачев, - и либо БДИПЧ пересмотрит параметры своих миссий, параметры наблюдений, так чтобы они были прозрачны для всех без исключения членов ОБСЕ, либо эта проблема будет воспроизводиться из раза в раз".

    Свое сожаление в связи с отказом Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ вести мониторинг на выборах в Госдуму 2 декабря высказал вчера генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер.

    Однако недостатка в иностранных наблюдателях на российских парламентских выборах не будет. Спенсер Оливер сообщил, что от ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Северного Совета в мониторинге выборов примут участие более 100 наблюдателей. И у них "не было проблем с получением приглашений и российских виз". Эта группа, по словам генсека ПА ОБСЕ, "является наиболее опытной и высокопоставленной за все время присутствия иностранных наблюдателей на выборах в России". Большая часть делегации прибудет в Россию в течение этой недели.

    Представители Парламентской ассамблеи намерены провести также консультации со всеми политическими партиями, принимающими участие в выборах. А 30 ноября и 1 декабря наблюдатели отправятся в регионы. Они будут работать на избирательных участках не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ярославле и Иркутске.

    Первые выводы иностранных наблюдателей по результатам мониторинга за выборами в Госдуму будут известны 3 декабря.

    Поделиться