27.11.2007 04:27
    Поделиться

    Мушарраф пошел на маневр с экс-премьером

    Вернувшийся в Пакистан еще один экс-премьер Наваз Шариф собирается баллотироваться на предстоящих 8 января парламентских выборах, но не исключает того, что его партия - Мусульманская лига Пакистана - будет их бойкотировать. Это произойдет, по словам Шарифа, если в стране вплоть до выборов будет сохраняться чрезвычайное положение.

    В любом случае по вопросу бойкота выборов он будет консультироваться с руководством других оппозиционных партий, в том числе с явным фаворитом главой Пакистанской народной партии Беназир Бхутто. Вернуться на родину после семилетнего изгнания Навазу Шарифу, смещенному с поста премьера в 1999 году в результате бескровного военного переворота генералом Мушаррафом, удалось со второго раза. В сентябре он уже пытался это сделать, но был посажен на самолет и отправлен в Саудовскую Аравию.

    Недавно президент Мушарраф посетил эту страну и, видимо, договорился о возвращении бывшего премьера, поскольку тот прибыл на личном самолете саудовского короля Абдуллы. В аэропорту Лахора сторонники Шарифа устроили ему восторженную встречу. Однако, скорее всего, к участию в выборах экс-премьера не допустят. По крайней мере, это ему обещал генеральный прокурор страны Малик Мохаммад Кайюм. За Шарифом тянется неотмененный приговор - пожизненное заключение за коррупцию и за попытку в 1999 году заблокировать посадку самолета, на борту которого находился генерал Мушарраф, возвращавшийся из зарубежной поездки в Пакистан. Наваз Шариф предпочел в 2000 году эмигрировать, нежели садиться в тюрьму.

    Наблюдатели полагают, что, разрешив экс-премьеру вернуться, президент Мушарраф пошел на тщательно просчитанный политический маневр - создал для Бхутто серьезного соперника, который мог бы оспорить ее претензии победить на выборах и стать следующим премьер-министром. Это должно сделать Бхутто более обязательной в отношении ранее достигнутого между ней и Мушаррафом негласного соглашения о разделе власти. Тем более что Бхутто уже зарегистрировалась в качестве кандидата на предстоящих выборах и, видимо, не согласна их бойкотировать. В то же время Мушарраф сделал примирительный жест в сторону Запада, который настаивал на возвращении Шарифа.

    Между тем

    Пакистанская армия начала крупную операцию в долине Сват в 160 километрах к северу от Исламабада против окопавшихся там исламских боевиков. В ней используются авиация, танки и артиллерия. Военный представитель сообщает о 200 погибших за последние дни боевиках. Тысячи беженцев из долины нашли приют во временных палаточных лагерях.

    Поделиться