27.11.2007 03:00
    Поделиться

    Стоимость вашего земельного участка можно узнать в интернете

    Роснедвижимость предоставит возможность получить информацию о земельных участках

    Сегодня узнать кадастровую стоимость земельных участков на всей территории нашей страны можно не выходя из дома. Для этого необходимо зайти на интерактивную кадастровую карту, которая находится на сайте Роснедвижимости. Более того, для того чтобы предприниматели и граждане могли получить не только кадастровую стоимость земельных участков, но и другую социально значимую справочную информацию, данная карта была усовершенствована. Об этом сообщила пресс-служба Роснедвижимости.

    Напомним, что с 1 января 2006 года введены новые правила уплаты земельного налога. Теперь он исчисляется исключительно исходя из кадастровой стоимости земли. Верхний потолок для земель, занятых жилищным фондом, личными подсобными хозяйствами, садово-огородническими товариществами, составляет не более 0,3 процента от кадастровой стоимости участка, по остальным это не более 1,5 процента. Ставку же налога, которая может быть меньше максимальной, определяют местные власти.

    Несмотря на то что новые правила действуют уже больше года, многие граждане до сих пор не могут разобраться, как и сколько им необходимо платить. Более того, часть граждан, которая благодаря дачной амнистии уже переоформила в собственность свои земельные участки, продолжают платить налоги не по квитанциям, а через председателей своих дачных и садовых товариществ, которые иногда пользуются правовой неграмотностью наших граждан и завышают земельный налог в несколько раз.

    Как уже писала "Российская бизнес-газета", для граждан - собственников недвижимости величину налога рассчитывают специалисты налоговых инспекций и присылают на дом уже готовую платежку. Граждане, которые не успели оформить землю в собственность, налог по-прежнему оплачивает централизованно председатель вашего общества. Поэтому, если вы хотите узнать его честность, а заодно и сколько вам необходимо уплатить, сделать это можно как раз с помощью интерактивной кадастровой карты, на которую можно попасть как через сайт Роснедвижимости (www.kadastr.ru), так и напрямую по адресу: http://map.kadastr.ru/ekon.rf/.

    Для получения информации о кадастровой стоимости конкретного земельного участка необходимо зайти в папку соответствующего федерального округа (ФО N ХХ), выбрать субъект РФ, а затем кадастровый район, в котором находится земельный участок. Ввести кадастровый номер участка в соответствующее поле поисковой таблицы сервиса, и, если такой участок существует, программа автоматически отобразит сведения о его основных характеристиках - категории земельного участка, виде разрешенного использования, площади земельного участка, его кадастровой стоимости.

    Если же у вас нет возможности воспользоваться Интернетом, то узнать кадастровую стоимость земельного участка можно в вашем районном отделении Роснедвижимости. Кстати, помимо введения интерактивной кадастровой карты в центральном аппарате Роснедвижимости начала работать "горячая линия", на которую можно позвонить и уточнить интересующие вас вопросы. Кроме того, теперь в оперативном порядке можно будет сообщать обо всех нарушениях и злоупотреблениях чиновников при оформлении земельных участков в собственность.

    Телефон "горячей линии": 8 (495) 747-96-12.

    Поделиться