26.11.2007 06:00
    Поделиться

    В Архангельске подожгли дом настоятеля кафедрального собора

    В ночь на 24 ноября неизвестные подожгли дом протоиерея Владимира Кузива. В два часа ночи в окно бросили бутылку с зажигательной смесью. Дома в это время находились сам батюшка и члены его семьи.

    В результате пожара отец Владимир получил ожоги обеих ног. Как пояснили "Российской газете" в городской больнице N1, куда он был госпитализирован, состояние батюшки удовлетворительное, однако выписан он будет еще не скоро.

    Замглавы администрации Архангельской области Виталий Баско обратился в мэрию областного центра с просьбой об оказании помощи в ремонте дома и предоставлении временного жилья.

    По словам главы Октябрьского округа Сергея Несмеянова, жилье из маневренного фонда города будет предоставлено погорельцам уже в самое ближайшее время. Пока же им предложено разместиться в одной из гостиниц. Для членов семьи отца Владимира было организовано горячее питание.

    Расследование данного происшествия взяло под особый контроль руководство городского УВД. По словам его начальника полковника милиции Кирилла Лебединского, в настоящее время по факту поджога проводится проверка. Опрашиваются потерпевшие. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после получения заключения пожарной экспертизы и выяснения всех обстоятельств дела.

    Тем временем, по словам жены отца Владимира матушки Ольги, причиной поджога мог стать земельный участок, на котором стоит дом. Участок находится в престижном районе Архангельска на перекрестке улицы Воскресенской и проспекта Новгородского. По словам Ольги Кузивой, в их адрес неоднократно поступали предложения с просьбой продать дом, который оказался в районе элитной застройки.

    Но священник и его семья отказывались, условия застройщиков их не устраивали. Два соседних с домом отца Владимира участка проданы под строительство жилья и небольшого развлекательного центра. Фирма, которая выкупила землю под застройку, обращалась и к отцу Владимиру с предложением продать дом и участок. По словам Ольга Алексеевны, в последнее время в их адрес поступали угрозы от неизвестных людей, в доме били окна.

    - Иначе как беззаконием то, что произошло, не назовешь, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" секретарь Архангельской и Холмогорской епархии, протоиерей Вадим Антипин. - Строители обращались и к нам с просьбой вникнуть в эту ситуацию и даже пытались повлиять на решение отца Владимира относительно продажи дома через Московскую патриархию. Но владыка Тихон (епископ Архангельский и Холмогорский. - Ред.), понимая, что дом находится в частной собственности отца Владимира, посчитал, что решение продавать или не продавать строение должен принять сам хозяин.

    Между тем

    Это уже не первый инцидент с поджогом домов священнослужителей. В декабре 2006 года в селе Мухино Тверской области были заживо сожжены настоятель Троицкого храма Андрей Николаев, его супруга и трое детей. А в феврале этого года в селе Посевная Новосибирской области был подожжен дом священнослужителя Дмитрия Сташенко.

    Поделиться