23.11.2007 15:01
    Поделиться

    Моряки с затонувшего сухогруза "Камюст-1": страшно было первые двое суток

    11 ноября во время крушения судна "Камюст-1" пришел в действие механизм, который выбросил в воду плоты - плавучие резиновые "гнезда" с запасом сухих пайков, витаминизированных галет и воды. Плот укрыл второго помощника Анатолия Бровкина, третьего механика Сергея Кувшинова и электромеханика Олега Серова наподобие маленькой юрты. Три дня моряки стояли на якоре в надежде увидеть еще кого-то из спасшихся товарищей по несчастью (экипаж состоял из 12 человек), но когда поняли, что вокруг ни души, тронулись с места и стали медленно дрейфовать. В итоге в 16 милях от Дербента плот заметили вахтенные теплохода "Самур-18", принимавшего участие в поисках. За сутки до этого у пленников моря закончилась еда, оставалась только пресная вода, - шли дожди, и ребята собирали влагу по капле.

    В Астрахань спасенные моряки вернулись в два ночи 23 ноября. Разговор с корреспондентом "РГ" получился коротким: "Сейчас чувствуем себя нормально. Переохлаждения не было, есть только усталость, поспать бы. В море боялись больше всего моря. Страшно было первые двое суток, потом привыкли. Надежды не теряли". На всякий из уточняющих вопросов о происшедшем -  за сколько минут судно ушло под воду, кто занял второй плот, а кто остался на судне, моряки отвечать категорически отказывались. Они даже не назвали своего работодателя и фирму, сославшись на запрет раскрывать такую информацию. Кто их просил хранить молчание, они, разумеется, тоже не сказали.

    Впрочем, не вся информация является секретом. Так, по данным  Минтранса России известно, что во время крушения судна "Камюст-1", со слов спасенных же, было сброшено три плота, на один переместились они втроем, на другой еще четверо: капитан, старший механик, 2-й механик и боцман. В штурманской рубке в момент кораблекрушения оставалось пять человек: повар, два матроса, радист и старший штурман. Предполагается, что они не смогли покинуть тонущее судно. Напомним, что еще один плот с этого корабля спасатели нашли пустым.

    Поисковая операция продолжается. Помимо пяти судов в районе поиска сейчас задействованы два самолета АН-26 и один вертолет Ми-8.

    Поделиться