22.11.2007 04:00
    Поделиться

    Новый главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф: Многое буду менять

    Известный критик и телеведущий стал главным редактором

    Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев подписал приказ, в соответствии с которым главным редактором радио "Культура" стал Виталий Вульф.

     

    Радио "Культура" входит в холдинг ВГТРК и вещает в Москве и Московской области на частоте 91,6 FM. Последним главным редактором радиостанции был Анатолий Голубовский, покинувший этот пост около года назад.

    Виталий Яковлевич Вульф - любимец зрителей, автор и ведущий программы "Мой серебряный шар" на телеканале "Россия". Он же - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национально- телевизионной премии ТЭФИ, член Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ.

    Корреспонденты "РГ" дозвонились до Виталия Яковлевича, поздравили его от имени наших читателей и попросили ответить на несколько вопросов:

    Российская газета : Как вы отреагировали на известие о вашем назначении?

    Виталий Вульф : Я это назначение воспринял с огромным удивлением. Отказывался долго, несколько дней. Но потом понял, что это безнадежно, и согласился. Единственное, что удалось, - все-таки договориться о том, чтобы не брать на себя административные функции, а стать главным редактором, что подразумевает художественное руководство.

    РГ : Что изменится с вашим приходом?

    Вульф : Во вторник будет встреча с коллективом, где меня представят. О том, что и как я буду делать, всего через полтора часа после подписания приказа, я, конечно же, сказать не могу. Но, наверное, многое буду менять.

    РГ : Будете ли вы по-прежнему вести программу "Мой серебряный шар" на канале "Россия"?

    Вульф : Буду. Мое назначение не имеет к моей работе на телевидении никакого отношения. Поэтому полагаю, что и эту программу, и мою передачу на радио "Россия" по пятницам буду продолжать вести.

    РГ : Услышат ли слушатели ваш неповторимый голос в эфире радиостанции "Культура"?

    Вульф : Да. Скорее всего буду вести и здесь какую-то программу.

    РГ : Вокруг радио "Культура" в последнее время велись разговоры о том, что его закрывают, что там не осталось сотрудников...

    Вульф : На сегодняшний день на радиостанции в штате работают 60 человек, столько же - на договоре. При таком количестве людей - 120 человек - продукция могла бы быть и интереснее.

    РГ : Часто ли вы слушали радио "Культура" прежде?

    Вульф : Да. И особенно внимательно слушал его в последние дни, когда узнал о своем предстоящем назначении. На мой взгляд, в эфире "Культуры" есть очень хорошие передачи. Я хочу их обязательно сохранить. Так, например, я думаю, что музыкальные программы должны остаться в руках такого замечательного специалиста, как Артем Варгафтик.

    24 часа вещания надо заполнять чем-то содержательным. А в программах канала, мне кажется, достаточно много пустот. Программы этого радио должны быть рассчитаны на более широкую аудиторию. В том числе, конечно же, и на молодежь. Поэтому должна звучать не только классика, но и современная музыка, и джаз. Нужно восстанавливать такое замечательное явление, как театр у микрофона. Нельзя забывать о прекрасных традициях российской эстрады и всеми любимых поэтических вечеров. Наконец, думаю, надо совершенствовать информационные программы, которые должны стать надежным источником сведений для любителей культуры.

    Поделиться