21.11.2007 00:00
    Поделиться

    ТПП и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве

    Вчера президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и глава МЧС Сергей Шойгу подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь качество госзакупок для спасателей будут контролировать эксперты ТПП.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" Сергей Шойгу, примерно 10-12 процентов снаряжения и другой необходимой продукции, закупаемой МЧС, не отличается высоким качеством. Что случится, если защитная одежда для пожарного не обладает требуемыми огнеупорными свойствами, понимают даже неспециалисты. Поэтому и экспертизе качества поставляемой продукции в МЧС уделяют особое внимание. Однако для выполнения этой специфической работы собственных сил у спасателей недостаточно, да и задачи у них другие.

    "Мы хотим создать более благоприятные условия для работы МЧС, - подчеркнул Евгений Примаков. - Нельзя сказать, что сейчас спасатели получают необходимую продукцию безо всякого контроля. Но теперь к этой работе привлекается потенциал высококвалифицированных и независимых специалистов". По словам Примакова, оценкой качества выполнения госзаказа займутся эксперты из всех 172 территориальных представительств ТПП. Используя развитую сеть лабораторий, они будут выдавать сертификаты соответствия на товары, поставляемые в интересах силовиков.

    Глава МЧС Сергей Шойгу назвал подписанное соглашение первым шагом к цивилизованному подходу в реализации государственного заказа. Речь идет не только о качестве, но и о ценах. Огромное количество фирм-посредников стало серьезной проблемой для МЧС. Ничего не производящие компании лоббируют свои интересы в государственных ведомствах, а полученные заказы передают другим. В результате взлетают цены на продукцию. По мнению Сергея Шойгу, сотрудничество с ТПП поможет, наконец, отделить добросовестных предпринимателей от аферистов. А Евгений Примаков даже предложил учредить знак отличия "Поставщик МЧС" - для тех, чья продукция отличается высоким качеством и приемлемой ценой.

    Еще одним важным результатом подписания соглашения стала передача государственной функции - контроля качества исполнения заказа - на общественный уровень. "Этим мы вносим вклад в реализацию административной реформы в России", - подчеркнул Евгений Примаков.

    Поделиться