21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев за преемственность власти и многопартийность

    Российское правительство может взять под контроль рост цен и инфляцию, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    Вчера Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию для зарубежных журналистов, в ходе которой рассказал о сложившейся в России экономической и политической ситуации, а также поделился планами правительства на ближайшее будущее. Судя по его словам, главной "головной болью" для кабинета министров остаются рост цен на основные товары и инфляция. "Правительство может взять инфляцию под контроль и в ближайшие год-два выйти на запланированные прогнозы по инфляции", - сказал Медведев. Он отметил, что для нормального развития России инфляция должна быть "как минимум в два раза меньше, чем та, которую мы имеем сейчас".

    Первый вице-премьер надеется, что благодаря преемственности власти, вероятность которой "высока", инфляцию удастся сдержать."Влияние политических факторов на развитие инфляции несущественно, если государство ведет себя разумно, а не как слон в посудной лавке", - убежден Медведев.

    Коснувшись политических вопросов, первый вице-премьер заявил, что считает необходимым сохранение многопартийности в России. "Нормальным, на мой взгляд, является существование полноценной многопартийной системы, но с крупными партиями - вот это для России важно", - сказал Медведев. Он отметил, что перспективы перехода к двухпартийной системе для нашей страны в настоящее время "пока выглядят не вполне актуально". При этом он подчеркнул, что парламентская республика у нас "неприемлема ни сейчас, ни в будущем". "Что же касается текущей ситуации, то модель, которая есть в России, не совместима с парламентской демократией. Россия должна развиваться по такому пути, по которому развиваются крупные государства. Хотя мне бы не хотелось, чтобы мы слепо и бездумно внедряли даже самые совершенные модели политического управления", - добавил Дмитрий Медведев. По его словам, "в России должна развиваться система, где есть левые, где есть правые, центр". "В силу явной европейской идентичности нашего общества для нас пока партии с идеологией имеют значение. Может быть, это связано с тем, что мы не достигли того уровня экономического процветания, чтобы можно было отказаться от идеологии", - сказал первый вице-премьер.

    Кстати, Дмитрий Медведев считает ошибочным решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы в Россию: "Это странная, ошибочная позиция, которая внешне выглядит как заранее подготовленная. Мне бы не хотелось никого ни в чем подозревать, но наши европейские коллеги молчали-молчали, хотя им все объяснили, как и где визы получить, а потом съездили в командировку в США и заявили определенную позицию. Вполне вероятно, это случайное стечение обстоятельств. Но мы с вами понимаем, что все, кто хотел бы въехать со стороны соответствующего Бюро в Россию, въехали бы по квоте, конечно, которую Россия сама для себя установила, потому что это дело каждого государства".

    Значительная часть брифинга была посвящена политике России на энергетическом рынке. Первый вице-премьер, занимающий также должность председателя совета директоров компании "Газпром", сообщил, что переговоры с Украиной и тремя прибалтийскими республиками о поставках газа находятся в заключительной стадии. В связи с этим российское правительство, по словам первого вице-премьера, рассчитывает избежать "газовых проблем" перед новым годом, аналогичных тем, которые были в прошлом году. "Мы должны обсудить условия поставок не только на следующий год, но и до 2011 года. И это самое сложное. Не все так просто, как нам бы хотелось. У нас есть свое видение, у наших украинских партнеров - свое. Мы, конечно, пытаемся им помогать, но тем не менее мы должны видеть предсказуемую перспективу: как будет осуществляться окончательный переход украинской экономики на рыночные условия поставок по газу. Эти вещи требуют дополнительной взаимной увязки", - сказал Медведев. По его словам, "в самое ближайшее время окончательное понимание" на этих переговорах будет найдено. "Подчеркиваю, что речь идет о трехлетней перспективе. При этом мы должны, с одной стороны, обеспечить переход наших партнеров на рыночные цены, с другой стороны, сделать это по схеме, которая является для них комфортной. И где найти этот баланс - это, наверное, самое сложное", - заявил первый вице-премьер.

    Говоря об энергетической стратегии самого "Газпрома", Дмитрий Медведев опроверг появившиеся в западных СМИ слухи о планах газового монополиста выкупить российскую долю в компании ТНК-ВР, которая является одной из крупнейших добывающих компаний в мире. Покупка этой доли заметно усилила бы экономические позиции "Газпрома". "Существует заблуждение, что "Газпром" готов поглощать все, на что обращает свой взор. Но он неспособен переварить все энергетические активы, и слава богу. Если "Газпром" поставить на Олимп - не будет развития и компания превратится в министерство", - пояснил первый вице-премьер.

    Поделиться