21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Во Франции закрылись налоговые управления, почта, метеослужба, школы, оборонные предприятия

    Как сообщили организаторы, а это восемь профсоюзных конфедераций, стачкой оказались охвачены свыше половины из 5,5 миллиона человек, работающих в государственных учреждениях.

    Были закрыты налоговые управления, почта, метеослужба, многие оборонные предприятия, школы. Не вышли на работу электрики и газовики. Сотни манифестаций прокатились по многим городам страны. В мощной демонстрации в Париже участвовали десятки тысяч человек.

    У забастовщиков два главных требования. Во-первых, повышение зарплаты. Дело в том, что за последнее время во Франции рост заработной платы в госсекторе все больше отстает от цен на потребительские товары и услуги. "Вальс этикеток", то есть постоянная смена цифр на ценниках, затронул практически все продукты. Только на овощи цены поднялись за один лишь октябрь на 6,3 процента. Как подсчитали профсоюзы, за несколько лет госслужащие потеряли минимум семь процентов своей покупательной способности.

    Во-вторых, забастовщики настаивают на том, чтобы правительство отказалось от планов реформ госсектора, которые, как опасаются госслужащие, приведут к сокращению рабочих мест. Уже сейчас объявлено, что в будущем году в госсекторе их станет на 22 900 меньше.

    - Это первый шаг, за которым, судя по всему, последуют другие, - говорит мне один из руководителей профцентра Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) департамента Сена-Сен-Дени Лоран Панье. - Ведь всегда считалось, что француз, поступивший на госслужбу, может быть, зарабатывает поменьше, чем в частном секторе, но зато обладает очень важным преимуществом: гарантированной занятостью. В госсекторе люди всегда могли спокойно работать до самой пенсии, и надо было сильно постараться, чтобы человека уволили. Сейчас эта гарантия оказалась под большим вопросом, что заставило людей выйти на улицы.

    Особенность вчерашней стачки еще и в том, что она по времени совпала с забастовкой транспортников, превратившей жизнь миллионов французов, особенно парижан, в сущий ад. Более того, в протестное движение втягиваются все новые слои населения. Против закона об автономии университетов, принятого минувшим летом с подачи Николя Саркози, сейчас выступают многие студенты, которые опасаются своего рода "приватизации" высшего образования. Ряд университетов был блокирован юными бунтарями, в дело вмешалась полиция. Кстати, студенты поддержали госслужащих и присоединились к вчерашним манифестациям. Так же, как адвокаты и судьи, которые недовольны проводимой реформой в области судопроизводства. Даже владельцы кафе, где обычно продают табачные изделия, намереваются вступить в борьбу - им явно пришлось не по нутру решение властей запретить с января будущего года курение в их заведениях.

    Нарастающая напряженность уже начинает сказываться на популярности Николя Саркози. По данным службы опроса общественного мнения CSA, курсу, проводимому президентом, доверяет теперь 51 процент французов, что на пять пунктов меньше, чем это было раньше. Но французы в целом поддерживают политику модернизации госаппарата. К примеру, две трети из них считают необходимой отмену "специальных пенсионных режимов" на транспорте.

    Между тем

    Рядовые граждане надеются на то, что реформы пройдут безболезненно. От того, удастся ли хозяину Елисейского дворца адекватно ответить на эти ожидания, зависит социальный мир в стране.

    Поделиться