21.11.2007 01:30
    Поделиться

    Лучшие московские врачи осмотрели больных детей из Чечни и Ингушетии

    В конце октября к детям Чечни и Ингушетии прибыл десант доброй воли и надежды: 14 высококлассных специалистов - детских докторов из ведущих столичных медицинских центров обследовали за четыре дня около 1,5 тысячи больных ребятишек.

    Были уточнены сотни диагнозов, даны рекомендации местным врачам, выписаны направления в детские больницы Назрани и Грозного. 138 детей, остро нуждающихся в лечении с применением современных высокотехнологичных методик и новейшей медицинской аппаратуры, направлены в клиники Москвы. Инициатором и основным организатором этой акции стал благотворительный фонд "Помоги одному человеку". О работе этой общественной организации мы говорим с координатором программ фонда Ханой Деметеровой.

    Российская газета: Почему был выбран Северный Кавказ?

    Хана Деметерова: Ну, во-первых, и сам наш фонд имеет "местную" прописку: он создан в этом году и зарегистрирован в столице Ингушетии. А во-вторых, его задача - организация адресной медицинской помощи именно детям из республик Северного Кавказа. Что, в свою очередь, объясняется также просто: ситуация с детским здравоохранением здесь вызывает тревогу. По мнению специалистов, практически каждый третий ребенок в Чечне, например, нуждается в лечении. Из пяти тысяч родившихся в прошлом году в республике младенцев, более двух тысяч страдают различными заболеваниями, а показатель младенческой смертности здесь превышает средний по стране в 1,6 раза. Проблема еще и в том, что в Северо-Кавказском регионе большая нехватка современного медоборудования и опытных врачей-педиатров. Только в той же Чеченской Республике дефицит детских врачей составляет 60 процентов.

    РГ: Сегодня инициативы некоммерческих организаций зачастую встречаются чиновниками с настороженностью. Нашел ли ваш проект понимание и поддержку?

    Деметерова: Вполне. И, пользуясь случаем, хочу еще раз сказать спасибо заместителю министра здравоохранения Чеченской республики и главному врачу Республиканской детской больницы Султану Алимхаджиеву и советнику президента республики Ингушетии Камбулату Ужахову.

    РГ: Мне не показалось, что, говоря о задачах фонда, в словосочетании "адресная помощь" вы с особым ударением произносите первое слово?

    Деметерова: Нет, вы все верно услышали. Наша работа заключается в том, чтобы вовремя узнать о конкретном больном ребенке, которому нужна срочная помощь: операция, дорогостоящее лекарство, диагностика, - и который не может получить этого в своем родном городе, и найти возможности и средства для его лечения. Ну, например. К нам обращаются родители или звонят из минздрава Ингушетии или Чечни: маленькой девочке срочно нужна операция на сердце, которая требует применения какого-то, скажем, очень дорогого кардиостимулятора, стоимость его превышает так называемую республиканскую квоту, - помогите! В Москве же есть общественный фонд "Детские сердца", который занимается сбором благотворительных средств как раз для помощи таким детям с кардиологическими заболеваниями. Это - наши партнеры. Для девочки мы находим - в Москве или в каком-то другом крупном российском или даже зарубежном городе - клинику, хирурга, помогаем ее родителям, которые на время лечения должны находиться на чужбине, где-то и на что-то жить все это время. В результате совместных усилий ребенка удается спасти. В Москве есть и другие фонды, помогающие детям с раком крови, как фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, или Калин фонд, помогающий в приобретении для детей-инвалидов эндопротезов и дорогих лекарств. Но каждый раз помощь оказывается конкретному ребенку, каждый раз помощь бывает обязательно адресна. Эти и многие другие такие фонды и волонтерские организации, как и наш фонд "Помоги одному человеку", не так давно объединились в один общий проект "Все вместе!", в одну организацию - Московское благотворительное собрание. Так что и организацией десанта московских врачей-педиатров на Северный Кавказ мы занимались все вместе.

    Поделиться