Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   проект

Факел поставят на счетчик

Ростехнадзор угрожает увеличить штрафы за сжигание попутного газа в 164 раза

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4522 от 20 ноября 2007 г.
Версия для печати / сохранить материал

Плата за сжигание нефтяного попутного газа может быть увеличена в 164 раза.

Проект соответствующего постановления правительства подготовил Ростехнадзор. Таким образом, сжигание тонны попутного газа обойдется в 3495 рублей. Нефтяники сочли эти ставки "завышенными" и направили жалобу в правительство.

Тем не менее в Ростехнадзоре уверяют, что штрафная сумма экономически обоснована. Именно она заставит нефтяников перерабатывать попутный газ и существенно снизить "факельное" воздействие на окружающую среду. До сего дня нефтяники не спешили утилизировать НПГ. Выгоднее было заплатить за обогрев неба.

Тем не менее в одночасье потушить все факелы вряд ли удастся.

Президент в последнем Послании Федеральному Собранию назвал проблему нефтяного попутного газа одной из наиболее острых и требующих неотложного решения. Министерство природных ресурсов разработало программу, которая предполагает поэтапное решение проблемы НПГ. В соответствии с ней к 2011-му году уровень переработки НПГ должен достичь 95 процентов.

Впрочем, и эти сроки бизнес считает объективно невозможными для ряда предприятий. Но, похоже, специалистов Ростехнадзора это не убеждает, и они решили внести свою лепту в ускорение процесса, предложив такую плату, которая по сути не оставляет нефтяникам выбора. Ведущие компании провели "круглый стол", на котором категорично заявили, что предложенные Ростехнадзором ставки являются "необоснованно завышенными". В письме на имя главы правительства компании "Лукойл", "Роснефть", "ТНК-ВР", "Газ-

промнефть" предлагают не только установить объективный размер платы за сжигание газа, но и предоставить им преимущественное право на доступ в единую систему газоснабжения.

Впрочем, как показали недавние проверки Ростехнадзора, почти во всех российских топливно-энергетических компаниях, работающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, отсутствуют приборы учета попутного газа. Учет добываемого НПГ ведется расчетным путем с погрешностью более 10 процентов. Там же, где приборы есть, не предусмотрено никаких мер, чтобы исключить возможность влияния сотрудников компании на их показания. Очевидно, что если нефтяники имеют возможность подкручивать счетчик учета утилизируемого газа, никакими увеличениями платы за его сжигание их не испугаешь.

Справка "РГ"

Ежегодно в России добывается около 30 миллиардов кубических метров попутного нефтяного газа. На газоперерабатывающие заводы для переработки поставляется лишь 11-12 миллиардов кубических метров.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[18.03.2010] Все о предстоящей амнистии рассказал депутат Госдумы Владимир Груздев[18.03.2010] Сотрудники ДПС Челябинска помешали водителю доставить в больницу жену[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[16.03.2010] Первого апреля большинство платежных терминалов в России прекратит свою работу[18.03.2010] Московский школьник изрезал ножом учительницу английского[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] В России ужесточена ответственность за хранение оружия

   новости партнеров

Организации

[29.12.2009] Николай Кутьин: На заводах по УХО удалось достигнуть высокого уровня промышленной безопасности


В рубриках

[17.03.2010] "Северный поток" получил первый кредит от 26 европейских банков


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей