Об этом сообщила прокурор Бековского района Пензенской области Алевтина Волчкова.
"Петр Кузнецов был задержан в прошлый четверг и находится под подпиской о невыезде. Сейчас по решению суда он находится в психоневрологическом стационаре", - сказала прокурор. Она напомнила, что в отношении главы секты, который называет себя "отец Петр", прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей наказание в виде трех лет лишения свободы.
Волчкова также сообщила, что в ситуации с людьми, которые укрылись под землей, нет никаких изменений: около укрытия по-прежнему дежурят сотрудники милиции, а сектанты отказываются выходить на поверхность.
Напомним, что на прошлой неделе в Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, укрылись в подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.
О ЧП в пензенской глубинке стало известно совершенно случайно. Жительница Подмосковья обратилась в районное отделение милиции в поисках матери. Пожилая женщина уехала из дома месяц назад в Бековский район, где расположен молельный дом.
Источник: РИА Новости